Россия посадит корабль на лунный полюс

Ученые выбрали две удобные и безопасные площадки для прилунения автоматических модулей в 2013 году. "Луну-Ресурс" и "Луну-Глоб" посадят на южный и северный полюса, где залегает водяной лед


ФОТО: ВЕСТИ



Российские ученые объявили о том, что выбрали лучшие точки для прилунения станций "Луна-Глоб" и "Луна-Ресурс". Это максимально безопасные районы, где, по оценкам специалистов, залегает достаточное количество замороженной воды.

Институт космических исследований получил официальное заключение, в котором обозначены координаты оптимальных посадочных площадок. Об этом сообщил "РИА Новости" Александр Базилевский, заведующий лабораторией сравнительной планетологи Института геохимии и аналитической химии им. Вернадского.

"Из 14 мест, предложенных потому, что там ожидается лед, мы выбрали пять, которые менее опасны. А из этих пяти - два, которые еще менее опасны", - рассказал Базилевский на пресс-конференции, посвященной 40-летнему юбилею первого советского лунохода. "Я рад, я снова выбираю места посадки", - добавил он как специалист, принимавший непосредственное участие в подготовке полетов советских лунных модулей.

Россия ведет сразу два активных лунных проекта, их запуск запланирован на 2013 год. Обе станции будут оснащены радиомаяками, чтобы в перспективе по их сигналам могла сориентироваться и высадиться новая автоматическая миссия, которая сможет забрать лунный грунт на Землю, сообщили на пресс-конференции.

Зонд "Луна-Глоб" хотят использовать для высадки посадочной платформы в районе северного полюса нашего естественного спутника. Здесь, как выяснили ученые, залегает водяной лед. "Луна-Глоб" будет нести специальную буровую установку для детального исследования грунта и анализа потенциально полезных ресурсов.

"Луна-Ресурс" - совместный российско-индийский проект. Он предусматривает, что орбитальный и посадочный модули будет выводить в космос индийская ракета, а на российском посадочном модуле будет индийский луноход. Высадить его пока собираются на юге Луны. Стоить отметить, что это будет лишь первая станция "Луна-Ресурс", вторую миссию по этой программе отправят пятью годами позже.

Сегодня, 17 ноября 2010 г., исполняется ровно 40 лет с момента первых шагов отечественной науки по поверхности Луны. В этот день в 1970 г. первый советский автоматический аппарат "Луноход-1" высадился на спутник Земли и начал самостоятельное движение. Его миссия длилась почти целый год - "Луноход-1" окончательно встал только 4 октября 1971 года. До этого момента он успел проехать более 10,5 км, постоянно передавая на Землю телевизионное изображение лунной поверхности. "Луноход-1" стал первым в мире успешным проектом планетохода, он обеспечил советских ученых 25 тыс. уникальных фотографий и 211 панорамами Луны.

Выбор читателей