Россия и Индия хотят погрузиться в лунные недра

Власти двух стран начнут совместную работу над проектом беспилотной высадки на Луну. В рамках запланированных миссий будут проводиться исследования внутреннего строения естественного спутника Земли




Развитие космической отрасли станет приоритетом среди основных национальных идей России. Именно так считает и.о. первого вице-премьера РФ Сергей Иванов, который в правительстве курирует атомную и ракетно-космическую сферы.

Лучшим подтверждением слов политика является постоянное участие России в различных космических проектах. Так, накануне стало известно, что РФ рассматривает возможность беспилотной высадки на Луну совместно с Индией. Об этом рассказал генеральный директор НПО им. Лавочкина Георгий Полищук, выступая на научных чтениях памяти Константина Циолковского. Он сообщил о том, что высадка будет производиться в рамках программы "Луна-Глоб".

Проект делится на две миссии, первая из которых начнется в 2010 году. В ее рамках будут проводиться исследования внутреннего строения Луны, разведка запасов полезных ископаемых, дистанционное зондирование спутника Земли.

Вторая миссия, которая начнется в 2011 г., предполагает высадку лунохода нового поколения массой 400 килограммов. Если стороны договорятся о сотрудничестве, то Индия со своей стороны предоставит ракету и перелетный модуль, а Россия поставит посадочный модуль, луноход и комплекс научных приборов. При совместном осуществлении миссии запуск будет произведен с индийского космодрома.

Вопрос совместной высадки на Луну будет обсуждаться 24 сентября на переговорах в рамках Международного астрономического форума в индийском городе Хайдарабад.

На этом ученые не собираются останавливаться, так как уже сечас рассматривается возможность дальнейшего развития космической программы. Так, планируется, что в рамках третьего этапа исследования Луны будет производиться забор грунта, а в рамках четвертого (2012-2015 гг.) должна быть реализована программа "Лунный полигон" - создание комплексов научных приборов и исследование разведанных ранее лунных полезных ископаемых. Окончательно этот проект предполагается утвердить в 2008 году.

Выбор читателей