Землян переселят в космическую дыню

Компания Bigelow Aerospace, принадлежащая американскому биллионеру Роберту Бигелоу, провела запуск "надувной" модели космического отеля. К 2015 г. планируется создать обитаемую станцию в открытом космосе




Сегодня был сделан первый шаг к переселению людей в космос: экспериментальный корабль Genesis II успешно запущен на орбиту. Он представляет собой "надувной" отель, предназначенный для жизни в открытом космосе. Его создали инженеры компании Bigelow Aerospace, владельцем которой является американский финансовый магнат Роберт Бигелоу. Надувной и гибкий модуль после запуска преобразуется в более крупную конструкцию.

Инженеры компании считают, что использование надувных технологий позволит к 2015 г. создать космическую станцию, готовую для заселения людьми. Преимущества этих новшеств в том, что надувные модули занимают меньше пространства на ракетоносителях, чем их жесткие аналоги, и поэтому они дешевле. Подобные разработки не являются сенсацией в мире высоких технологий: их разработкой занималось NASA. Испытания модуля Transhab проходили уже много лет, и он должен был заменить жесткие конструкции Международной космической станции и использоваться в полетах на Луну и Марс.

Россия не осталась в стороне от эксперимента компании Bigelow Aerospace: Genesis II был запущен с базы российских ракетных войск в Оренбургской области. Инженеры Bigelow Aerospace объявили, что все прошло успешно и модуль, как было запланировано, отсоединился через 14 мин. после старта корабля. В космосе отель достиг нужного размера (4,5 м в высоту и 2,4 м в диаметре) и принял форму дыни –над дизайном работали сотрудники NASA.

Инженеры компании Роберта Бигелоу хотят уже в этом году запустить в космос дом, который станет переходным звеном к настоящему обитаемому людьми отелю, который будет представлять собой цепь соединенных между собой модулей Genesis II. Кроме того, планируется организовать игру-бинго с базой на орбите.

Роберт Бигелоу инвестировал в этот проект $500 млн, но он стремится к дальнейшему развитию и готов заплатить $50 млн тому, кто до 2010 г. сконструирует корабль, который сможет поднять пять человек на высоту 400 километров. Главным конкурентом Bigelow Aerospace является Virgin Galactic enterprise во главе с Ричардом Брэнсоном, который уже строит далеко идущие планы: "Интересно, какое гражданство будет у первого ребенка, который родится на Луне? Наверное, мы создадим там офшорную зону —люди понесут свои деньги, чтобы не платить налоги, и прибылей хватит, чтобы окупить весь проект".

Выбор читателей