В Красноярске произошел масштабный блэкаут

Около 200 тысяч человек остались без света из-за короткого замыкания на электроподстанции. Кроме того, в вечерний час пик отключились светофоры, что привело к огромным пробкам на городских магистралях




В Красноярске произошел крупный блэкаут, без электроэнергии остались около 200 тысяч человек в Советском районе города. Из-за этого на дорогах столицы края возникли огромные пробки.

Электричество отключили в вечерний час пик, и вместо отказавших светофоров движение пришлось регулировать сотрудникам ДРС вручную. "Пробки на дорогах начали постепенно рассасываться, однако сотрудниками ГИБДД уже зафиксировано около десятка мелких автоаварий, происшедших из-за плотного движения. Наряды ДПС оперативно ликвидируют образовавшиеся заторы", – сообщили в пресс-службе полка ДПС Красноярска.

Причиной аварии стало короткое замыкание на подстанции "Восточная", которое произошло в 17:15 по местному времени (13:15 мск). Без света остались около 200 тысяч жителей района Советский (всего в городе проживает около миллиона человек). Энергетики обещают восстановить электроснабжение к 22:00 местного времени (18:00 мск), сообщает Энергоньюс.

Последний масштабный блэкаут в России произошел в Санкт-Петербурге в конце августа. Тогда из-за аварии на подстанции в Ленобласти большая часть северной столицы осталась без света, встали поезда в метро, электрички, отключились радио и ТВ, а также прекратили работу водопроводные станции. В Минэнерго потом заявили, что причиной блэкаута была аномальная жара.

Выбор читателей