Памятник Петру I передумали сносить

Как заявил префект Центрального округа столицы Сергей Байдаков, идея о переносе спорного монумента не нашла понимания у москвичей. При этом он признал, что возведение скульптуры оказалось не самой удачной идеей


ФОТО: Вести.ru



Памятник Петру I, расположенный рядом с бывшей кондитерской фабрикой "Красный Октябрь", останется на прежнем месте. Как сообщает радиостанция "Маяк", такое заявление сделал префект Центрального административного округа Москвы Сергей Байдаков.

Он пояснил, что идея о переносе монумента "не нашла поддержки общественного мнения" и на данный момент эта тема закрыта. При этом префект признал, что установка почти стометрового памятника в центре столицы была не самой лучшей идеей.

О том, что процедура переноса памятника может затянуться, стало известно в начале этой недели. СМИ сообщали, что памятник может остаться на своем месте до середины 2011 г., поскольку ни одно московское ведомство не может решиться и определить его судьбу. Переносу монумента также мешает то, что он ни с кем не согласован.

Предложение о переносе памятника Петру I было подано временно исполняющим обязанности мэра столицы Владимиром Ресиным в начале октября. Эту инициативу раскритиковали ряд московских чиновников. Они заявили, что такая операция обойдется примерно в 1 млрд рублей.

Комментируя предложение Ресина, министр культуры РФ Александр Авдеев сказал, что судьбу скульптуры должны решать жители столицы. "Здесь надо полагаться на мнение общественности, москвичей. Свое вкусовое ощущение от этого памятника я сегодня высказывать не буду", - отметил он.

Создатель монумента Церетели удивился предложению о переносе своего творения. По его словам, место для установки бронзового Петра определял именно Владимир Ресин. Он предположил, что врио мэра "нашел памятнику лучшее место, а возможно, хочет другую скульптуру там поставить", и добавил, что готов заменить фигуру первого русского императора изображением самого Ресина.

Памятник Петру I, который официально называется "В ознаменование 300-летия российского флота", был воздвигнут в 1997 г. по заказу правительства Москвы на искусственном острове, насыпанном у слияния Москва-реки и Обводного канала. Высота монумента - 96 метров. Это самый высокий в России монумент. Он является переработанной статуей Колумба, которую Церетели пытался продать США, Испании и странам Латинской Америки к 500-летию открытия Нового Света.

Установка скульптуры вызвала негодование у широкой общественности и архитектурных специалистов. Недовольство памятником было настолько сильным, что однажды его даже попытались взорвать.

Выбор читателей