Иран испытал заменитель С-300

В ходе учений "Небесный щит-3" армия Исламской Республики испытала собственный зенитно-ракетный комплекс, аналогичный российскому, для отражения возможного воздушного удара Соединенных Штатов и Израиля


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В рамках проходящих в Иране масштабных учений по противовоздушной обороне объявлено об успешных испытаниях зенитно-ракетного комплекса, аналогичного российскому С-300. Маневры "Небесный щит-3" должны помочь Ирану предотвратить возможный ракетный удар США и Израиля.

"Мы разработали новую систему путем модернизации систем С-200, и мы успешно провели их тестирование, используя все наши возможности и опыт Корпуса Стражей Исламской Революции (КСИР), армии и Министерства обороны", - сообщил бригадный генерал Мохаммада Хасана Мансуриан телеканалу PressTV.

Подробная информация об иранской системе ПВО дальнего действия будет предоставлена в ближайшее время, заверил представитель армии Ирана. Он также рассказал, что в ходе учений были опробованы новые радары с дальностью обнаружения цели до 3 тыс. километров.

Зенитные системы С-200 стоят на вооружении Исламской Республики с конца 1980-х гг. и имеют худшие тактические характеристики по сравнению с комплексами С-300 по дальности и высоте поражения. При этом генерал ВВС Ирана Хешматолла Касири в феврале 2010 г. утверждал, что разработанный в Иране зенитно-ракетный комплекс не только не уступит, но и превзойдет по характеристикам С-300.

Иран был вынужден заняться самостоятельной модернизацией ЗРК после поддержки Москвой санкций Совета безопасности ООН. Президент России Дмитрий Медведев 22 сентября отменил контракт на передачу Исламской Республике комплексов С-300, бронетехники, боевых самолетов, вертолетов и кораблей, заключенный в 2007 году.

В ответ президент Ирана Махмуд Ахмадинежад обвинил Москву в том, что она продала душу дьяволу. "Россия отдала душу дьяволу, отказавшись поставлять в Иран зенитно-ракетные комплексы С-300", - заявил он, выступая в эфире национального телевидения. По словам лидера Исламской Республики, сделка между Тегераном и Москвой, заключенная в 2007 г., все еще остается в силе, а отказываясь соблюдать ее условия, российские власти обязаны выплатить штрафы и компенсации за разрыв соглашения.

В учениях, начавшихся во вторник, 16 ноября, принимают участие подразделения ВВС и ПВО Ирана на всем воздушного пространства страны. Особое внимание уделено обеспечению безопасности ядерных объектов в Натанзе и близ города Кум, а также Бушерской АЭС.

В ходе учений зафиксировано шесть случаев нарушения воздушного пространства неопознанными военными самолетами. Поднятые по тревоге иранские истребители заставили нарушителей покинуть территорию страны.

Выбор читателей