"Капитал Тур" вытащили из долговой ямы

Туроператор, оставивший за рубежом более двух тысяч туристов, сообщил о начале разблокировки своих счетов, арестованных по требованию Московского кредитного банка. Как заявили в "Капитал Туре", расплачиваться с контрагентами компания начнет сегодня - завтра




Начался процесс разблокировки счетов туроператора "Капитал Тур", арестованных в среду по запросу Московского кредитного банка (МКБ). Об этом РИА "Новости" в четверг, 18 ноября, рассказал президент компании Игорь Бельтюков.

"Все необходимые бумаги подписаны как с нашей стороны, так и со стороны инициаторов блокирования счетов, после выполнения всех формальностей, предположительно, сегодня, возможно, завтра, мы начнем платежи", - заявил Бельтюков.

Счета были заблокированы 11 ноября, из-за того что туроператор не вернул вовремя 45 млн руб., которые был должен МКБ. Общая задолженность "Капитал Тур" сейчас составляет около 1,3 млрд рублей. В результате блокировки компания оказалась не способна выполнять обязательства перед клиентами, которые должны были отправиться на курорты с 17 ноября включительно.

Как рассказал РИА "Новости" представитель банка "Международный финансовый клуб" (МФК), счета были разблокированы после того, как этот банк и возглавляемая им группа инвесторов договорились о покупке контрольного пакета акций "Капитал Тур". Сумма сделки составит до $15 миллионов. В МФК заявили, что покупка будет осуществлена при условии, что "Капитал Тур" разработает бизнес-план на ближайшую перспективу, а также договорится о полной реструктуризации задолженности перед всеми кредиторами.

"При конструктивной работе всех заинтересованных сторон первый транш финансирования может быть предоставлен уже в первой декаде декабря", - сообщили в МФК.

В результате блокировки счетов "Капитал Тура" проблемы возникли у примерно 2,4 тыс. клиентов туроператора. Некоторым из них пришлось покинуть отели. В пятницу перевозить отправленных компанией туристов отказалась авиакомпания "Аэрофлот". Впоследствии, впрочем, это решение было пересмотрено. Как отметил в разговоре с "Yтром" представитель Ростуризма Олег Мосеев, сложнее всего ситуация в Египте и Таиланде.

По его словам, ситуация на туристическом рынке "сложная, но совершенно не безнадежная". "Рынок сейчас испытывается на прочность, и все говорит о том, что он это испытание пройдет", - заявил представитель Ростуризма. Он также отметил, что ситуация вокруг "Капитал Тура" может заставить россиян внимательнее планировать свой отпуск и сделает их "гораздо более грамотными и образованными по части организации своего отдыха".

По словам Галины Гуляевой, директора центра страхования ответственности компании РОСНО, клиенты, перед которыми "Капитал Тур" уже не выполнил обязательства, могут смело обращаться в компанию и к страховщику с письменным требованием возмещения ущерба. Страховщиком "Капитал Тура" является компания "Инногарант".

Выбор читателей