Папуасы устроили войну из-за рингтона

Крупные беспорядки произошли в индонезийском городе Джаяпуре, где мужчины племени вамена напали на племя йока. Двадцать три дома и двенадцать мотоциклов были уничтожены из-за незатейливой мелодии для мобильного телефона


ФОТО: AP



Крупные беспорядки произошли в среду утром в столице индонезийской провинции Папуа Джаяпуре. Сотни мужчин племени вамена напали на племя йока. Поводом к погромам стал рингтон на сотовом телефоне, который показался оскорбительным представителям одного из племен.

В результате столкновений сгорели 23 дома, 12 мотоциклов и несколько машин; еще 56 домов повреждены, а три человека получили серьезные ранения. Стражам порядка, чтобы разнять враждующих, пришлось открыть стрельбу в воздух.

Как заявили в полиции, поводом к нападению послужил рингтон, который стал в последнее время популярен у йока. Эта простая мелодия на мотив в стиле регги оскорбила лучшие чувства вамена, которые, запасшись луками и топорами, спустились с гор в столицу, чтобы разобраться с обидчиками.

"Нам пришлось привлечь десятки полицейских, чтобы восстановить порядок в городе. Ситуацию удалось взять под контроль лишь после ареста трех мужчин, которые сочинили рингтон", – пояснил начальник полиции Джаяпуры Иман Ситиоэн, добавив, что сейчас "композиторов" допрашивают следователи.

Племенные войны время от времени все еще происходят в Западном Папуа, где многие по-прежнему живут по первобытным законам. В июле нынешнего года в ходе разразившейся межплеменной войны пострадали 75 человек. Поводом для конфликта стала обычная семейная ссора. Разнять враждующих тогда тоже удалось лишь с помощью полиции, которая отобрала у папуасов 13 ножей, 50 ружей и шесть луков.

Выбор читателей