Московских судей наказали за спешку

Квалификационная коллегия Мосгорсуда не нашла криминальных мотивов в массовых нарушениях, допущенных в Савеловском суде. Его председатель заявил, что судьи были вынуждены тратить по десять минут на каждый иск из-за их большого количества


ФОТО: Msogorsud.su



Квалификационная коллегия Мосорсуда не нашла криминальной составляющей в действиях судей Савеловского районного суда, уличенных недавно в массовых нарушениях при рассмотрении дел о признании прав собственности инвесторов на оплаченное жилье. Как сообщает "КоммерсантЪ", судьи-нарушители заявили, что допускали ошибки не корысти ради, а потому что торопились защитить интересы граждан, фактически являвшихся собственниками квартир.

Напомним, что о массовых нарушениях в Савеловском суде стало известно 12 ноября. Они были обнаружены в результате проверки, проведенной по инициативе председателя Мосорсуда Ольги Егоровой. Основанием для ее начала стало заявление одного из истцов, сообщившего через сайт Мосгорсуда, что с него пытались потребовать крупные суммы за принятие к рассмотрению иска об оформлении права собственности на квартиру по инвестиционному контракту.

В результате выяснилось, что по ряду дел, по которым среди ответчиков фигурировали, в частности, ЗАО "Миэль-Недвижимость", ЗАО "Золотая Миля", ЗАО "Мосфундаментстрой-6", досудебная подготовка назначалась на одно время с судебными заседаниями. В ряде дел отсутствовали документы, подтверждающие полномочия представителей, а также квитанции об оплате госпошлины.

Личные данные участников процесса, указанные в протоколах нескольких заседаний, не соответствовали данным в решении суда. "Вместе с тем, когда в протоколах судебного заседания указывалось, что лицо, участвующее в деле, не явилось на процесс - в мотивировочной части решения отражалось его мнение и позиция по предъявляемым исковым требованиям", - говорилось в сообщении Мосгорсуда.

По результатам проверки в Квалификационную коллегию судей столицы было внесено представление о наложении взыскания в виде предупреждения на судей Татьяну Адамову, Анастасию Миронову, Эдиту Демидову, Ирину Юрову. Еще двое судей - Елена Клепикова и Алексей Иванов - подали прошения об отставке, не дожидаясь окончания проверки. Прошения были удовлетворены.

На вчерашнем заседании коллегии обвиненные в нарушениях судьи признали вменяемые им проступки, но пояснили, что допустили их из лучших побуждений. В частности, Татьяна Адамова рассказала, что в 2009 - 2010 гг. ей, как и другим гражданским судьям, пришлось рассмотреть около 700 одинаковых исков о признании права собственности дольщиков.

Процедура рассмотрения была отточена до мелочей и поставлена на поток - на решение уходило около десяти минут. Тем не менее Адамова подчеркнула, что каждое решение принималось отдельно и в совещательной комнате. Перепутанные в протоколах названия фирм-застройщиков, отсутствие на них подписей и другие мелкие недочеты Адамова объяснила ошибками своего секретаря.

Председатель Савеловского райсуда Давид Агамов поддержал свою подчиненную, объяснив допущенные ею нарушения "свалившимся на суд массивом дел о признании собственности на жилье". "Живущим в области сотрудникам зачастую приходилось ночевать на работе, но это никому не интересно", - добавил он.

По итогам заседания Квалификационной коллегии Татьяне Адамовой, Анастасии Мироновой, Эдите Демидовуой и Ирине Юровой были объявлены предупреждения. Если они продолжат нарушать правила рассмотрения дел, их могут лишить статуса судьи.

Выбор читателей