Консульство России закидали бутылками с краской

Неизвестные хулиганы ночью напали на диппредставительство РФ в канадском Монреале. Зданию причинен существенный ущерб. В МИД вызвали канадского посла и потребовали официальных объяснений


ФОТО: FindTarget.com



МИД возмущен нападением на генконсульство России в Монреале. В связи с этим в министерство был вызван посол Канады в Москве Джон Слоан, ему сделано представление.

Инцидент произошел в ночь с 15 на 16 ноября. Неизвестные закидали здание консульства камнями и бутылками с краской. Как сообщили в МИД, дипучреждению был нанесен существенный ущерб. Россия потребовала от канадских властей наказать виновных, а также обеспечить безопасность российских загранучреждений, говорится в сообщении на официальном сайте МИД РФ.

Кто именно стоит за этой акцией, неизвестно, хулиганы не выдвигали никаких требований. "Камеры наружного наблюдения зафиксировали, что нападавших было трое, их лица были закутаны шарфами. В результате оказались разбиты окна в двух кабинетах на втором этаже. Никаких лозунгов нападавшие не выкрикивали, а о происшествии мы тут же заявили в полицию. В настоящее время полиция проводит расследование инцидента", - цитирует РИА "Новости" российского вице-консула Александра Доронина.

Между Россией (СССР) и Канадой никогда не было и нет существенных разногласий. Дипломатические связи были установлены в 1942 г. во время войны и с тех пор никогда не прерывались. В стране функционирует посольство в Оттаве и генконсульство в Монреале, столице франкоязычной провинции Квебек.

В последнее время на российские диппредставительства нападают в самых неожиданных местах. Так, поздно вечером 30 августа неизвестные закидали посольство РФ в Минске бутылками с зажигательной смесью. Президент Белоруссии Александр Лукашенко на следующий день заявил, что это могла быть провокация самой российской стороны. В ответ глава МИД РФ Сергей Лавров назвал его слова кощунством. В Минске по этому делу впоследствии задержали семь анархистов.

Выбор читателей