Посольство в Минске подпалили простые радикалы

Глава дипмиссии РФ в Белоруссии опроверг слова Лукашенко, намекавшего на причастность Кремля к случившемуся. Российские и белорусские спецслужбы к этому никакого отношения не имеют, сгладил напряженность Александр Суриков


ФОТО: Вести.ру



Атаку на посольство РФ в Минске совершили радикалы, и за этим не стоят ни российские, ни белорусские спецслужбы. Об этом заявил посол РФ в Белоруссии Александр Суриков.

"Думаю, что это сделали радикальные хулиганствующие элементы... Оснований подозревать следы российских или белорусских спецслужб нет и не было никогда", - сказал дипломат, слова которого приводит РИА "Новости".

Напомним, поздно вечером 30 августа в Минске неизвестные забросали российское посольство бутылками с зажигательной смесью. Одна из бутылок попала в припаркованный рядом автомобиль, он сгорел. Никто не пострадал, сотрудники посольства сами справились с возгоранием.

На следующий день президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что за нападением на диппредставительство могли стоять российские власти. По мнению Батьки, это может быть частью информационной атаки против него. В ответ министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал слова белорусского лидера кощунством.

Подозреваемых в нападении на посольство арестовали в Минске 3 сентября. В изолятор доставили семеро человек, но одну девушку впоследствии отпустили. По информации белорусских СМИ, задержанные являются анархистами. В квартире, которую они вместе снимали, проведен обыск. При этом их сторонники связывают арест с предстоящими в ближайшее время в Белоруссии выборами.

Между тем, как сообщает белорусский портал UDF.by, на сайтах анархистов в понедельник появились утверждения о том, что они атаковали изолятор временного содержания, в котором находятся задержанные за нападение на посольство. Радикалы также взяли на себя ответственность за недавно прошедшую акцию.

На ресурсах даже было выложено видео, на котором изображено, как группа молодых людей закидывает здание коктейлями Молотова. Впрочем, понять, действительно ли на записи показано СИЗО, невозможно. Стоит также отметить, что никаких официальных подтверждений о новом нападении анархистов не поступало.

Выбор читателей