Россия и НАТО забыли про старые обиды

На саммите в Лиссабоне президент РФ Дмитрий Медведев и генсек Альянса Андерс Фог Расмуссен договорились о сотрудничестве по многим вопросам. Период охлаждения между Москвой и Брюсселей завершился, уверен российский лидер


ФОТО: АР



Период охлаждения и претензий между Россией и НАТО завершился. Об этом заявил сегодня Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам саммита Россия-НАТО, прошедшего в Лиссабоне. "Мы с оптимизмом смотрим в будущее и стараемся развивать отношения по всем направлениям", - заверил президент РФ.

В стратегической концепции НАТО, одобренной лидерами стран-членов Альянса 18 ноября, были вопросы, которые "с одной стороны, напрягали и удивляли, были вещи, которые создавали повод для оптимизма", указал Медведев. "Финальная версия концепции, на мой взгляд, все-таки отражает желание государств НАТО выстраивать конструктивные отношения с РФ, двигаться в сторону полноценного партнерства. Это хорошо", - выразил он удовлетворение.

Дмитрий Медведев напомнил при этом о расхождениях сторон в оценке событий двухлетней давности на Кавказе и статусе Абхазии и Южной Осетии, которые остаются самыми серьезными разногласиями между Россией и НАТО. "Мы констатировали, что эта тема не должна превращаться в камень преткновения. Мы будем вести дискуссию по этому вопросу, мы хотели бы, чтобы эти дискуссии проходили продуктивно. И мы готовы, чтобы эти дискуссии проходили при том, что мы остаемся при своих позициях, а страны НАТО - при своих", - отметил российский лидер.

Остановился Медведев и на вопросе о возможности вхождения России в НАТО. "Будущее - вещь неопределенная. В настоящий момент я не вижу ситуации, когда Россия могла бы присоединиться к Альянсу, но все меняется. Если Североатлантический альянс изменится настолько, что встанет вопрос о нашем более тесном сотрудничестве с ним, то здесь не может быть никаких закрытых тем", - ответил президент на соответствующий вопрос журналистов.

Как заверил Медведев на пресс-конференции, Россия продолжит контактировать с Альянсом о будущем европейской системы противоракетной обороны (ПРО). "Мы договорились с нашими партнерами по НАТО, и я отдельно проводил переговоры по этому вопросу с руководителями ряда европейских стран, Франции, Германии, Великобритании, президентом Обамой о том, что мы продолжим диалог по всем вопросам, связанным с европейской ПРО", - рассказал президент журналистам.

По словам Дмитрия Медведева, Россия будет участвовать в создании европейской ПРО только на партнерских, равноправных условиях. "Никакого другого участия, что называется, для мебели, для вида, быть не может", - предупредил он.

"Либо мы полноценно участвуем, обмениваемся информацией, отвечаем за решение тех или иных проблем, или же мы не участвуем вообще, но если мы не участвуем вообще, то, по понятным причинам, мы вынуждены будем защищаться", - продолжил российский президент, выразив опасения в том, что если Россия и НАТО не договорятся по ПРО, это может привести к новому витку гонки вооружений.

Ранее в субботу генсек Альянса Андерс Фог Расмуссен сообщил, что Дмитрий Медведев принял предложение о создании совместной ПРО. Однако как именно будет выглядеть объединение ПРО России и НАТО, пока не известно. "Мы не те люди, которые будут заниматься координированием и подключением военно-технических ресурсов разных сторон в некую единую систему. Мы достигли принципиального политического решения, мы определили политический вектор развития нашего диалога", - пояснил Расмуссен. До саммита он не раз высказывался о создании единой системы ПРО "от Ванкувера до Владивостока".

О готовности России поучаствовать в создании международной системы ПРО вместе со странами-членами НАТО, глава МИД РФ Сергей Лавров говорил еще на прошлой неделе в Сеуле. "НАТО предложила России сотрудничать в этом вопросе. Мы выслушали пояснения о том, в каких формах это может происходить. Исходим из того, что если это будет равноправное взаимодействие, начиная с совместного анализа, совместных оценок всех рисков, которые в сфере ракетного распространения существуют, то такое сотрудничество вполне возможно", - заявил тогда российский министр.

Помимо прочих вопросов на нынешнем саммите Москва и Брюсселя договорились о транзите грузов Альянса через территорию России не только в Афганистан, но и из него, что значительно упростит намеченный вывод военнослужащих НАТО из республики.

Впрочем, Дмитрий Медведев на сегодняшней пресс-конференции выразил сомнение в возможности скорого вывода войск коалиции из Афганистана, указав, что в стране сохраняется террористическая угроза. "Эти решения (о выводе) останутся за теми, кто когда-то принимал решения о помощи Афганистану", - добавил он.

Кроме того, Россия будет работать с НАТО по вопросам, связанным с ядерными программами ряда стран, в том числе Ирана, рассказал на пресс-конференции Медведев. "Нам небезразлично, кто как развивается, как выглядит ядерный потенциал, существующий на планете, кто является действующим членом ядерного клуба, а кто только стремится попасть в этот клуб, кто легитимирует себя, говорит о том, что он обладает ядерным оружием, а кто скрывает это", - отметил российский лидер.

Иран имеет право на мирный атом, но должен он доказать, что его программа развития атомной индустрии является мирной и он готов к кооперации с международными структурами, включая МАГАТЭ, озвучил свою позицию Дмитрий Медведев.

Сотрудничество Москвы и Брюсселя также коснется мониторинга потенциальных угроз, таких как несанкционированное распространения оружия массового поражения и пуски ракет. По этому направлению Россия "самым внимательным образом готова работать с НАТО", подчеркнул президент РФ.

Последний саммит Россия - НАТО состоялся весной 2008 г. в Бухаресте, когда президентский пост занимал еще Владимир Путин. Два с половиной года назад позиция сторон практически по всем вопросам кардинально расходились. Война в Грузии в августе того же года рассорила руководителей РФ и Североатлантического альянса настолько, что полноценные заседания Совета Россия - НАТО не проходили целый год.

Читайте также

Выбор читателей