Мегаполисы захватили крысы, клопы и тараканы

Количество вредителей в крупных городах зашкаливает. Специалисты уже не знают, как с ними бороться. А ведь грызуны и насекомые являются переносчиками многих опасных заболеваний




В Великобритании серьезно обеспокоены проблемой нашествия грызунов и насекомых-вредителей. Количество крыс, тараканов, клопов, ос и моли в крупных городах зашкаливает. Специалисты уже не знают, как с ними бороться.

За последние три года вызовов с просьбами избавить от мышей и крыс стало больше на 44%; продажи профессиональных инсектицидов для уничтожения тараканов и клопов выросли на 18,5%.

По словам Джона Дэвисона, исполнительного директора Национальной ассоциации по борьбе с вредителями (NPTA), расходы на борьбу с вредителями ни в коем случае нельзя сокращать. "В Нью-Йорке за пять лет было значительно снижено финансирование этой сферы. В итоге город захватили крысы и клопы", – отметил Дэвисон.

Специалисты напоминают, что грызуны и насекомые-паразиты могут угрожать здоровью человека, так как являются переносчиками многих опасных заболеваний.

Напомним, по данным американской Ассоциации по борьбе с вредителями, в последнее время в Нью-Йорке резко выросло количество клопов – на 71% по сравнению с 2001 годом. При этом не ясно, откуда они взялись. Возможно, их завозят в своих вещах мигранты из бедных стран. Еще одним фактором, способствующим распространению паразитов, является запрет на ДТТ, благодаря которому после Второй мировой войны Нью-Йорк избавили от клопов.

Постельные клопы атакуют не только США и Великобританию. С подобной проблемой столкнулись и во Франции. Санитарные службы Парижа зафиксировали, что уровень численности паразитов за последнее десятилетие вырос более чем в десять раз, причем вывести их практически невозможно – у клопов которых выработался иммунитет к современным инсектицидам.

Нашествие клопов отмечают и московские специалисты. По словам заместителя главного врача столичного городского центра дезинфекции Наталии Лобанок, это мировая тенденция.

Читайте также

Выбор читателей