В третью мировую втянули роботов

США и Китай активно внедряют технологии дистанционного боя - беспилотники, способные за один вылет уничтожить целый мегаполис. К 2025 году авиация этих стран сможет обходиться без людей




Американские военные стремительно развивают новые системы автоматического управления беспилотными самолетами. В настоящее время для взлета, наведения и посадки необходимы подразделения специально обученных людей, полностью избавиться от которых - цель ближайших 10 - 15 лет.

Одна из самых перспективных систем-роботов для полной отвязки беспилотных летательных аппаратов от человеческого фактора - VALS - подразумевает, что самолет сможет приземлятся в автоматическом режиме, с помощью штатных видеокамер, которые опознают наземные ориентиры в районе взлетно-посадочной полосы, пишет CNews. При этом бортовой компьютер отвечает за расчет параметров полета и способен сам генерировать алгоритмы управления для мягкой посадки. Если обеспечить летательные аппараты полностью автоматизированными взлетом и посадкой, потенциал использования таких устройств возрастет многократно, уверены высшие чины Пентагона.

В настоящее время управляемые с земли беспилотники активно используются американцами на Ближнем Востоке. Их эффективность оценивается очень высоко. Не удивительно, что именно на такую авиацию ВВС США делают основную ставку. Главный геополитический соперник Америки - Китай - также планирует в ближайшие годы быстро и масштабно развить данное направление вооружений. Так, в ходе Х Международного авиашоу в Чжухай было продемонстрировано сразу 25 новых моделей беспилотников, разработанных инженерами КНР, сообщает MigNews.

Темпы развития китайских военных технологий впечатляют всех экспертов. Ведь самый первый беспилотный самолет в КНР появился всего четыре года назад. Несколько моделей из числа тех, что были представлены на авиашоу, относятся к классу боевых. С них можно бомбить и запускать ракеты по наземным объектам.

Настоящий фурор произвел беспилотник, оснащенный двигателем от реактивного истребителя. Данный аппарат является самым быстрым в мире.

Мировыми лидерами беспилотных технологий до настоящего времени считались США и Израиль. К примеру, в начале 2010 г. именно у израильских производителей были заказаны самолеты-разведчики для нужд ФСБ России. Впрочем, в нашей стране также в течение нескольких лет ведутся собственные разработки аналогичных аппаратов. Одним из перспективных проектов такого оружия будущего считается трехтонная модель Ту-300 - разведывательно-ударный комплекс, который можно будет использовать для доставки ракет на расстояния в несколько сотен километров. Локальными разработками беспилотных военных самолетов занимаются также Великобритания, Сербия, Япония, Франция и другие страны.

Выбор читателей