Росавиация не смогла объяснить полет Путина

У ведомства возникли проблемы с реакцией на запрос блогера Навального, считающего, что премьер незаконно тушил пожары на самолете. Претензии к полету Путина "имеют многогранный характер", объяснили в ведомстве


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Росавиация повторно ответила блогеру Алексею Навальному, который заявил, что премьер Владимир Путин незаконно управлял самолетом-амфибией Бе-200 во время тушения летних пожаров в Рязанской области. Ответ ведомства Навальный опубликовал в своем блоге.

Любые претензии к полету Путина "имеют многогранный характер, и выявление Росавиацией государственного органа, который ответил бы на этот вопрос, не представляется возможным", - говорится в документе.

Более того, в Росавиации заявили, что орган государственной власти, наделенный полномочиями по осуществлению государственного регулирования деятельности в области государственной авиации (к которой причислен Бе-200)", им неизвестен, поэтому ведомству некуда перенаправить запрос Навального.

Повторно дать ответ с разъяснением Росавиацию заставила Генпрокуратура, куда пожаловался Навальный. Ранее ведомство просто прислало отписку, в которой говорилось, что полеты авиации МЧС не входят в сферу их компетенции.

Напомним, Владимир Путин в августе совершил получасовой полет на самолете-амфибии Бе-200, заняв место второго пилота в кабине. Он лично управлял как забором воды в реке, так и ее сбросом на горящие леса недалеко от Рязани. Самолет выполнил два забора воды и сбросил ее на два очага пожаров, оба были успешно потушены.

После этого блогеры, включая Навального, который недавно также прославился благодаря публикации материалов, связанных с проверкой "Транснефти", заинтересовались наличием у премьера летной лицензии. Отметим, что управление самолетом без соответствующего разрешения наказывается штрафом.

Выбор читателей