От переписи-2010 отказалcя миллион

Кроме проигнорировавших учет населения были и те, кто демонстративно не принял в нем участия, в основном по религиозным и политическим мотивам. Вместе с тем, в Росстате не сомневаются в верности полученных данных


ФОТО: ИТАР-ТАСС



От участия в переписи отказались более миллиона россиян. В это число входят те люди, которые демонстративно не стали принимать участие в мероприятии, уточнили в Росстате.

"В основном отказ мотивировался соображениями религиозного характера, а также таким образом граждане пытались выразить свой социальный протест", - цитирует РИА "Новости" главу Росстата Александра Суринова.

Некоторые граждане пошли еще дальше и попытались провести митинги против переписи в Москве и Петербурге. Кроме того, неизвестные компьютерные умельцы создали фальшивый сайт, дублирующий официальный портал переписи 2010 года. Как рассказал Суринов, Росстат обратился в ФСБ, и клон был закрыт через 11 часов.

Окончательные итоги переписи будут известны только через два года. Всего Росстат планирует опубликовать целых десять томов данных о россиянах, плюс один том о мигрантах. Предварительные результаты мероприятия обнародуют весной следующего года.

Всероссийская перепись населения 2010 г. проходила с 14 по 25 октября и сопровождалась многочисленными скандалами. СМИ и блоги сообщали о безграмотности переписчиков и о добровольно-принудительном использовании студенческой рабсилы. Между прочим, как рассказал сегодня глава Росстата, переписчикам до сих пор не заплатили причитающиеся 5 тыс. рублей. По его данным, в Москве оплачена работа 12% "добровольцев", полностью деньги будут перечислены к концу недели.

Что касается первых итогов, обнародованных в начале ноября, то они в целом неутешительны. Сейчас в стране проживает около 141 миллиона человек, что на четыре миллиона меньше, чем в 2002 г., когда проходила предыдущая перепись. Население Москвы при этом увеличилось, но за счет жителей близлежащих территорий центральной России.

По данным ВЦИОМ, были учтены примерно 65% населения страны, еще 22% попали в переписные листы со слов своих родных. Таким образом, неучтенных граждан оказалось больше 10%. Выше всего этот показатель в Москве и Санкт-Петербурге, где переписчиков проигнорировал каждый четвертый. Напротив, активнее всего переписывались жители Урала, Сибири и Северного Кавказа.

Выбор читателей