Обнародованы итоги переписи-2010

В России живут 141,2 миллиона человек, еще 285 тысяч временно зарегистрированы. Это на четыре миллиона меньше, чем восемь лет назад, когда проводилась предыдущая перепись


ФОТО: Вести.ру



Росстат огласил предварительные итоги переписи населения. Как оказалось, сейчас в стране проживает 141,2 млн человек. Между тем, согласно данным предыдущей переписи 2002 г., тогда в России проживало на четыре миллиона человек больше.

"По первым результатам мониторинга хода проведения Всероссийской переписи населения 2010 года в переписные листы внесено 141,18 миллиона человек, постоянно проживавших на территории РФ по состоянию на 0 часов 14 октября 2010 года; 285,2 тысячи человек, временно находившихся на территории РФ на эту же дату, но постоянно проживающих за рубежом", - говорится в сообщении Росстата, опубликованном на сайте ведомства.

Вместе с тем в Росстате отметили, что результаты еще буду обновляться, в первую очередь, за счет поступления сведений о россиянах, работающих за рубежом. Кроме того, перепись еще не проводилась в отдельных удаленных районах Бурятии, Свердловской и Тюменской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа. Там мероприятие пройдет в ноябре-декабре 2010 года.

На минувшей неделе глава Росстата Александр Суринов сообщил, что предварительные итоги переписи-2010 уже известны. Однако перечисления цифр избежал, указав, что, как он выразился, "настоящие" предварительные итоги Всероссийской переписи населения, завершившейся 25 октября, появятся только через полгода - в апреле 2011-го.

Имеющаяся информация, тем не менее, позволила Суринову заявить: "Москва увеличилась за счет падения численности близлежащих территорий". Как выразился глава Росстата, "есть ощущения", что столица вбирает в себя жителей центральной России. Он добавил, что число городов-миллионников, скорее всего, останется прежним.

Также Суринов заявил, что перед началом последнего дня переписи в ней приняли участие 130 миллионов человек. Руководитель Росстата добавил, что, в целом, россияне в этом году переписывались более активно, чем восемь лет назад.

Стоит отметить, что Всероссийская перепись населения, которая обошлась бюджету страны в 17 млрд руб., сопровождалась многочисленными скандалами. Не раз СМИ писали об искажениях данных и фальсификациях, о безграмотности и недобросовестности переписчиков, которые к некоторым приходили по несколько раз, а некоторых обходили стороной, да и вообще допускали массу орфографических ошибок в опросных листах. Кроме того, согласно некоторым соцопросам, многие россияне переписчиков не дождались, а другие граждане попросту проигнорировали это мероприятие.

Напомним, предыдущая перепись проводилась в октябре 2002 года. Тогда Росстат насчитал 145,2 млн россиян, что было на 1,8 млн человек меньше, чем в 1989 году. Таким образом, данные переписи свидетельствуют, что в последние восемь лет численность россияне вымирали быстрее, чем в 1990-е годы.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей