Собянин займется гостиницей Михалкова

До мэра Москвы довели информацию о конфликте вокруг стройки в Малом Козихинском переулке. Сделал это депутат Госдумы Николай Левичев во время личной встречи


ФОТО: Вести Москва



Разрешением скандала, который разгорелся из-за строительства гостиницы в Малом Козихинском переулке по заказу студии "Тритэ", может заняться лично Сергей Собянин. Вчера вечером руководитель фракции "Справедливой России" в Госдуме Николай Левичев на встрече с мэром передал ему открытое письмо представителей московских творческих кругов о ситуации со стройкой в Малом Козихинском.

"Попросил обратить внимание на то, что эта тема становится резонансной, так или иначе придется ее рассматривать. Проинформировал, что я направил обращение прокурору Москвы на предмет проверки законности той документации, на основании которой там ведутся работы. И просил его лично обратить внимание на инцидент с арестом, с объявлением голодовки активистами", – рассказал Левичев.

Жители утверждают, что возведение семиэтажного отеля по адресу: Малый Козихинский переулок, строение 11, угрожает соседним домам, в которых уже начали появляться трещины. Протестующие требуют провести независимую архитектурную экспертизу, уменьшить количество этажей до четырех и отказаться от подземного паркинга.

Утром 20 октября несколько активистов были задержаны милицией при попытке помешать проезду на стройку грузовика с бетоном. По информации "Общественной коалиции в защиту Москвы", двум задержанным мужчинам назначили наказание в виде двух суток административного ареста. В ответ они объявили сухую голодовку, продлившуюся два дня.

Актриса Татьяна Догилева, которая активно выступает против строительства гостиницы и даже побывала из-за этого на прошлой неделе в ОВД "Пресненское", рассказала "Новой газете": "Мы – стихийные протестанты. Сама собирала подписи по кафе, парикмахерским, салонам красоты. Многие подписывали, но никто из знаменитых жителей Патриарших прудов пока не подписался, однако я верю в то, что и среди них найдутся смелые люди".

Конфликт между местными жителями и строителями перешел в острую фазу 22 октября 2010 года. Активисты из "Общественной коалиции в защиту Москвы" во главе с Сергеем Удальцовым заблокировали стройку. Они заявили, что документы гидрогеологической экспертизы были подтасованы застройщиком, и потребовали провести общественные слушания. В конце октября строительство было приостановлено, но 8 ноября возобновилось.

В студии "Тритэ" не спешат комментировать ситуацию, несмотря на то что все материалы по этому делу были переданы лично Никите Михалкову еще 11 ноября.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • BBC

Выбор читателей