В конфликт Севера и Юга ввязался Обама

Президент США помог Сеулу придумать, чем ответить на обстрел южнокорейского острова. Тем временем Ёнпхёндо, где огонь уничтожил множество домов и 70% лесов и полей, продолжает полыхать


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



США и Южная Корея в ответ на обстрел КНДР острова Ёнпхёндо в ближайшие дни проведут совместные военные учения. Как заявили в Белом доме, такая договоренность была достигнута в ходе телефонного разговора между президентами США и Южной Кореи Бараком Обамой и Ли Мён Баком. Сообщается, что цель учений, в которых примет участие американский атомный авианосец George Washington, - подчеркнуть стремление к миру и стабильности на Корейском полуострове.

"Президент США Барак Обама позвонил президенту Южной Кореи Ли Мён Баку, чтобы сказать ему, что США стоят плечом к плечу с нашим близким другом и партнером, Республикой Кореей", - цитирует сообщение Белого дома РИА "Новости". Как говорится в коммюнике, американский лидер резко осудил обстрел Пхеньяном южнокорейского острова и назвал действия КНДР провокацией. Также Обама выразил соболезнования семьям погибших и пострадавших и заверил президента Южной Кореи в солидарности Вашингтона с Сеулом.

"Президент Обама сказал, что Северная Корея должна прекратить свои провокации, которые ведут лишь к дальнейшей изоляции, и полностью следовать договору о перемирии и своим международным обязательствам", - отмечается в сообщении. Президент США подчеркнул, что Северная Корея представляет серьезную и постоянную угрозу, против которой просто необходимо применять меры.

Сегодня власти Южной Кореи заявили о прекращении поставок в КНДР запланированной гуманитарной помощи, а накануне дали добро на уничтожение северокорейской ракетной базы в случае возникновения новых провокаций со стороны соседнего государства.

Между тем обстрелянный вчера остров Ёнпхёндо в Желтом море продолжает полыхать. По словам властей портового города Инчхон, которому остров административно подчинен, пожарные и местные жители ведут борьбу с лесными пожарами. Пламя уже уничтожило множество домов и около 70% территорий лесов и полей Ёнпхёндо.

Напомним, крупнейший за последние полвека вооруженный конфликт между Кореями произошел вчера в районе спорной линии границы. По сообщениям из Сеула, остров Ёнпхёндо был подвергнут артобстрелу со стороны Севера, и южане открыли ответный огонь. Согласно последним данным, в результате погибли двое южнокорейских военнослужащих и двое мирных жителей, были ранены 20 человек. Между тем Власти КНДР заявили, что зачинщиком конфликта является Южная Корея, а ее "безрассудная военная провокация" поставила Корейский полуостров "на грань войны".

## AP ©

Читайте также

Выбор читателей