Медведев попросил совета у лидеров фракций

Глава государства провел встречу с руководством политических партий, представленных в Госдуме. Президент поинтересовался их мнением по поводу своего очередного послания Федеральному собранию


ФОТО: AP



Дмитрий Медведев провел встречу с лидерами фракций Государственной Думы. Глава государства предложил им подумать над приоритетами внешней и внутренней политики и представить свои предложения. По словам президента, он учтет это при подготовке очередного послания Федеральному собранию.

"Я готовлю послание президента Федеральному собранию, буду освещать там социальные, экономические, внешнеполитические вопросы. Хотел бы узнать мнение руководителей фракций о том, что вы считаете приоритетом для развития нашей страны, на какие вопросы вы хотели бы услышать ответы, какие акценты вы считаете важными", - цитирует Медведева РИА "Новости".

Во встрече приняли участие глава Высшего совета "Единой России" Борис Грызлов, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, глава КПРФ Геннадий Зюганов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, а также руководители фракций ЛДПР и "Справедливой России" в Думе Игорь Лебедев и Николай Левичев и первый замглавы администрации президента Владислав Сурков.

Накануне в своем видеоблоге президент заявил, что в российской политике появились "симптомы застоя". По его словам, правящая партия "забронзовела" из-за своего долгого доминирования, а оппозиция превратилась в маргиналов. Поэтому, по словам президента, необходимо повысить уровень политической конкуренции в стране.

По словам Медведева, правящую партию нужно сделать более самостоятельной, чтобы она "не просто служила приложением к исполнительной власти". Что касается оппозиции, то ей нужно дать шанс проявить себя, в частности, обеспечить ей места в законодательных органах.

Как именно все эти тезисы будут воплощаться в жизнь, пока непонятно. Ранее Владислав Сурков заявлял, что на следующих выборах 2011 г. "Единой России" будет сложнее сохранить конституционное большинство в нижней палате. Также, по его мнению, в дальнейшем возрастет роль системной оппозиции. Дмитрий Медведев планирует затронуть тему политической модернизации в своем следующем послании. Возможно, там будет идти речь о возвращении к смешанной системе выборов.

Выбор читателей