Евросоюз пустил Россию в ВТО

РФ и ЕС сняли все разногласия по поводу вступления во Всемирную торговую организацию на переговорах в Брюсселе. В Кремле рассчитывают, что это состоится уже в 2011 году. Последним препятствием остается позиция Грузии


ФОТО: AP



Россия сняла все разногласия с Евросоюзом по поводу вступления в ВТО. Теперь Кремлю остается только договориться с Грузией, и присоединение к этой организации может состояться уже в 2011 году.

"Мы решили все вопросы, в соответствии с позицией США... теперь Россия не имеет никаких препятствий по вступлению в ВТО", - заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов по итогам встречи с представителями ЕС.

Переговоры российской делегации во главе с Шуваловом и представителями Евросоюза состоялись сегодня в Брюсселе. Известно, что в ходе встречи обсуждалось не только присоединение РФ к ВТО, но и формирование Таможенного союза в составе России, Белоруссии и Казахстана. Между тем, подробности переговоров пока неизвестны, сообщает РИА "Новости".

Россия пытается вступить во Всемирную торговую организацию с 1993 года. В конце 2009 г. страны Таможенного союза решили присоединиться к ВТО совместно, но потом от этой идеи пришлось отказаться. Вместе с тем, РФ, Белоруссия и Казахстан все же договорились согласовать между собой этот вопрос.

Серьезными препятствиями на пути в ВТО для России была позиция США, ЕС и Грузии. С американцами удалось снять последние разногласия к началу ноября, когда Барак Обама и Дмитрий Медведев специально обсудили этот вопрос по телефону. Со стороны ЕС главными претензиями были экспортные пошлины на лес, которые Россия хотела сделать запретительными. Между тем, против этого выступили европейские потребители российской древесины.

Еще одной проблемой является позиция Грузии. Тбилиси требует, чтобы его представители были допущены на таможенные посты в Абхазии и Южной Осетии, что, разумеется, не устраивает Москву. Как признал министр финансов РФ Алексей Кудрин, из-за Грузии вступление в ВТО может затянуться. Тем не менее, российские власти по-прежнему рассчитывают, что это состоится уже в следующем 2011 году.

Выбор читателей