Северная Корея отказалась от бесполезных бесед

Власти КНДР отклонили предложение ООН сесть за стол переговоров, заявляя о тщетности мероприятия, и пригрозили новыми атаками, если Южная Корея будет проводить "безрассудные военные провокации"


ФОТО: АР



Власти КНДР отказались от переговоров с Южной Кореей. Как сообщает агентство Ренхап, провести переговоры на уровне генералов с целью стабилизации ситуации на Корейском полуострове и выяснения обстоятельств военного инцидента между двумя государствами предложило командование военного контингента ООН. Предполагалось, что встреча пройдет в Южной Корее под руководством США.

"Северная Корея решила отказаться от предложения сесть за стол переговоров, исходя из соображений, что от них не будет никакой пользы", - передает агентство со ссылкой на представителя правительства Южной Кореи. Кроме того, Пхеньян предупредил о возможности новых атак, если Сеул будет проводить "безрассудные военные провокации".

Южная Корея, в свою очередь, усилила свои военные части, расположенные на приграничных с КНДР островах в Желтом море. Это означает резкое увеличение военного присутствия, включая рост числа сухопутных войск на пяти островах возле границы с Северной Кореей.

Сегодня по поводу корейского конфликта высказался глава МИД РФ Сергей Лавров. Россия надеется, что в ближайшие дни Совет безопасности ООН примет решение по Корее, которое снизит напряженность на полуострове, сказал он. "Стороны должны осознавать свою ответственность", - заявил Лавров, добавив, что члены Совбеза ООН проводят необходимые консультации в связи с этой проблемой.

Напомним, крупнейший за последние полвека вооруженный конфликт между Кореями произошел 23 ноября в районе спорной линии границы государств. По сообщениям из Сеула, остров Ёнпхёндо был подвергнут артобстрелу со стороны Севера, и южане открыли ответный огонь.

Однако в день перестрелки власти КНДР заявили, что Южная Корея первой открыла огонь и поставила полуостров на грань войны. Согласно последним данным, в результате погибли двое южнокорейских военнослужащих и двое мирных жителей, были ранены около 20 человек.

Читайте также

Выбор читателей