Кашин вспомнил напавшего на него блондина

Составлен фоторобот одного из злоумышленников, до полусмерти избивших журналиста. Художник-криминалист нарисовал портрет со слов потерпевшего. Сейчас изображение находится у следователей


ФОТО: Вести.ru



В распоряжении следователей оказался портрет одного из преступников, до полусмерти избивших журналиста газеты "КоммерсантЪ" Олега Кашина. Как сообщает Lifenews.ru, художник-криминалист нарисовал портрет со слов потерпевшего, проходящего лечение в столичной ГКБ №36.

Это светловолосый мужчина со славянскими чертами лица, худощавого телосложения, на вид ему 22 - 27 лет. Фоторобот второго нападавшего составить не удалось, так как Кашин его не разглядел.

Как только журналист пришел в себя, он сразу же попытался описать одного из нападавших на него злоумышленников. На одном из первых допросов потерпевший говорил, что бандит был похож на футбольного фаната.

Напомним, нападение на Олега Кашина произошло в ночь на 6 ноября возле дома №28 по Пятницкой улице, где журналист снимал квартиру. Двое неизвестных повалили корреспондента на землю возле ведущей во двор калитки и стали бить ногами и железным прутом, который был спрятан в букете цветов.

В результате продолжавшегося более минуты избиения Кашин получил переломы голени, обеих челюстей и кисти, черепно-мозговую травму и множество других повреждений, в том числе травматический отрыв фаланги пальца. Врачи 36-й горбольницы были вынуждены ввести пострадавшего в состояние искусственной комы, в котором он находился несколько дней.

В качестве версии своего избиения ранее Кашин назвал публикации, посвященные проблеме Химкинского леса. До этого такую же версию выдвигали его коллеги и эксперты-блогеры. Они отметили одинаковый почерк нападения на корреспондента "Коммерсанта" и ранее - на редактора газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова.

Расследование избиения журналитста доверили следователю Сергею Голкину, специализирующемуся на громких делах об убийствах сотрудников СМИ. Некоторое время он занимался расследованием произошедшего в 2006 г. убийства обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Ему также доверили проверку действий персонала СИЗО, в котором скончался юрист Сергей Магнитский.

Выбор читателей