Преемник Ким Чен Ира учился на двойки

Сын северокорейского лидера предпочитал учебе занятия баскетболом. Учителя обычно не спрашивали его на уроках, а ученики ему завидовали. Ким Чон Ын мог позволить себе многое


ФОТО: AP



Вооруженный конфликт, который произошел между Северной и Южной Кореей, стал крупнейшим за последние полвека. Западная пресса предполагает, что инициатором провокации на острове Ёнпхёндо мог стать преемник северокорейского лидера Ким Чен Ира, его сын Ким Чон Ын. При этом журналисты узнали, что он плохо учился в школе.

Личная жизнь северокорейского лидера и его семьи - абсолютное табу для жителей КНДР, и уж тем более западных СМИ. Однако дети Ким Чен Ира несколько лет учились в Швейцарии, и репортерам удалось выяснить некоторые подробности.

Как пишет The Sun, в Швейцарии Ким Чон Ын стал учеником одного из самых дорогостоящих образовательных заведений страны - международной школы Берна. Сегодня за учебу там нужно выложить 16 тыс. фунтов стерлингов в год. Ким Чон Ын проучился в международной школе два класса. Однако в 1998 г. отец неожиданно перевел его в более дешевое заведение - в городе Либефельд.

Мальчик попал в 6А класс. Преподаватель представила его как Уна Пака, сына северокорейского дипломата. Перед одноклассниками новый ученик появился в майке Chicago Bulls и джинсах Nike.

С Уном Паком подружился сын португальского дипломата Жуан Микаэло. Он рассказал, что успехи в школе выходца из Северной Кореи нельзя было назвать блестящими. "Больше всего он любил математику. Но, например, учитель по немецкому вообще предпочитал не спрашивать его на уроке. С ним постоянно занимались репетиторы", - рассказал Микаэло журналистам. По его словам, Ун Пак учебе предпочитал занятия спортом. Его страстью был баскетбол, он просто обожал Майкла Джордана.

Одноклассники вспоминали, что у Уна Пака были личные водитель и повар. "Ему все завидовали, потому что у него были такие гаджеты, например последняя модель Sony Playstation, которые не могли позволить себе остальные дети", - отметил Микаэло.

По словам сына португальского дипломата, Ун Пак часто слушал корейские песни. Очень любил национальный гимн своей страны. А однажды показал своему другу фотографию, на которой был вместе с отцом. "Смотри, это мой отец. Он не дипломат, а президент Северной Кореи", - сказал Ун Пак.

В 2000 г. будущий преемник северокорейского лидера покинул Швейцарию. По слухам, Ким Чен Ир решил, что образование в Европе - пустая трата времени для его сына.

Выбор читателей