МИД РФ обвинил Европарламент в подстрекательстве

Ведомство считает поддержку санкций против российских должностных лиц вмешательством во внутренние дела страны и попыткой давления на суд, которому только предстоит рассмотреть "дело Магнитского"


ФОТО: Вести.ru



МИД России возмущен решением комитета Европарламента по международным делам, одобрившего во вторник санкции против 60 российских должностных лиц, имеющих отношение к делу юриста инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского. Члены комитета единогласно рекомендовали запретить перечисленным в списке лицам въезд в страны ЕС, а также арестовать их европейские активы.

"Подобные призывы сложно расценить иначе как подстрекательство к прямому вмешательству во внутренние дела суверенного государства и открытое давление на судебные органы Российской Федерации. Авторы резолюции, внимательно следящие за событиями в России, не могут не знать, что расследование по "делу С. Магнитского" продолжается, и оно находится в центре общественного внимания, – говорится в комментарии МИД России, опубликованном на сайте ведомства 25 ноября. – Виновных и степень их виновности в правовом государстве определяет только суд. Авторы резолюции очевидно руководствуются "презумпцией виновности".

Так называемый "список Магнитского", в котором значится 60 имен, был составлен комиссией Конгресса США по безопасности и сотрудничеству в Европе в апреле этого года. В нем фигурируют, в частности, начальник Следственного комитета при МВД Алексей Аничин, начальник правового управления Генеральной прокуратуры, бывший заместитель Аничина Олег Логунов и начальник московской налоговой инспекции №25 Елена Химина.

Партнер британской юридической фирмы Firestone Duncan Сергей Магнитский, оказывавший юридические услуги Hermitage Capital Management, был арестован в ноябре 2008 года. Ему вменялось соучастие в уклонении от уплаты налогов, которым, по мнению следствия, занималось руководство инвестиционного фонда. Незадолго до этого юрист заявил, что сотрудники правоохранительных органов использовали изъятые при обыске в Hermitage Capital Management печати и документы "дочек" фонда, чтобы мошенническим путем похитить из бюджета 5,4 млрд рублей.

В СИЗО Магнитский пробыл чуть меньше года. В ноябре 2009 г. юрист, у которого был обнаружен ряд серьезных заболеваний, скончался в "Бутырке". Адвокаты Магнитского отмечали, что он, несмотря на постоянные жалобы на ухудшение самочувствия и сильные боли, так и не получил надлежащей медицинской помощи. В Hermitage Capital Management утверждают, что таким образом Магнитского пытались заставить отказаться от показаний против сотрудников правоохранительных органов.

В середине ноября представитель Следственного комитета при МВД Ирина Дудкина заявила, что Магнитский на самом деле не был юристом, а выполнял для инвестфонда работу бухгалтера и аудитора, разрабатывая схему ухода от налогов. За несколько дней до этого четверо сотрудников милиции, считающихся причастными к смерти подследственного, получили звания "Лучший следователь", "Почетный сотрудник МВД" и благодарности за "вклад в интересы службы".

Выбор читателей