Глава МВД равнодушен к профессии Кашина

Нургалиев выслушал доклад о новых версиях в деле об избиении журналиста "Коммерсанта" и резюмировал, что подвижки есть. Министр потребовал обязательно раскрыть преступление и пояснил: "Нам безразлично, журналист он или бизнесмен, главное - он гражданин России"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Столичная милиция отрабатывает новые версии нападения на Олега Кашина. Они появились после допроса пострадавшего журналиста газеты "КоммерсантЪ". Об этом сообщил в пятницу на совещании с министром внутренних дел глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев.

По его словам, новые версии тщательно отрабатываются. Для расследования преступления, вызвавшего большой общественный резонанс, задействованы практически все силы и средства.

"Отрабатываются все те версии, которые были первоначально. С учетом выздоровления самого потерпевшего соответственно отрабатываем те версии, которые у нас появляются в настоящий момент", - рассказал Колокольцев, не раскрыв при этом новых данных, которые появились у следствия.

Выслушав доклад главы ГУВД, министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев резюмировал: подвижки есть. Он подчеркнул, что преступление необходимо раскрыть во что бы то ни стало. "Совершено посягательство на жизнь гражданина нашей страны, - сказал он. - Нам безразлично, журналист он или бизнесмен, главное - он гражданин России, и наша задача - раскрыть это преступление", - заявил Нургалиев.

В то же время высокопоставленный чиновник в столичных правоохранительных органах заявил в пятницу РИА "Новости", что в деле об избиении Кашина появилась реальная перспектива. По его мнению, преступление обязательно будет раскрыто.

Напомним, вчера в распоряжении следователей оказался фоторобот одного из преступников, избивших Олега Кашина. Художник-криминалист нарисовал портрет со слов потерпевшего. Это светловолосый мужчина со славянскими чертами лица, худощавого телосложения, на вид ему 22 - 27 лет.

Сегодня в Госдуму был внесен законопроект, ужесточающий наказание за преступления против журналистов, которых могут приравнять к общественным деятелям. Теперь тем, кто захочет последовать примеру напавших на Кашина, может грозить до 15 лет лишения свободы.

Напомним, нападение на Олега Кашина произошло в ночь на 6 ноября возле дома №28 по Пятницкой улице, где журналист снимал квартиру. Двое неизвестных повалили корреспондента на землю возле ведущей во двор калитки и избили ногами и железным прутом.

В результате продолжавшегося более минуты избиения Кашин получил переломы голени, обеих челюстей и кисти, черепно-мозговую травму и множество других повреждений, в том числе травматический отрыв фаланги пальца. Врачи 36-й горбольницы были вынуждены ввести пострадавшего в состояние искусственной комы, в котором он находился несколько дней.

В качестве версии своего избиения ранее Кашин назвал публикации, посвященные проблеме Химкинского леса. До этого такую же версию выдвигали его коллеги и эксперты-блогеры. Они отметили одинаковый почерк нападения на корреспондента "Коммерсанта" и ранее - на редактора газеты "Химкинская правда" Михаила Бекетова.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей