Переход на счетчики простимулируют мягко

Минрегионразвития решило не делать при расчете коммунальных услуг разницы между теми, кто установил индивидуальные приборы учета, и теми, кто еще не успел это сделать. Переход на счетчики в министерстве считают неизбежным


ФОТО: Вести.ru



Министерство регионального развития опубликовало проект постановления правительства о "Правилах предоставления услуг ЖКХ". Из правил, которые вступят в силу с 1 июля 2011 г., исчезли жесткие меры стимулирования населения к установке индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов.

По требованию Минрегионразвития, к установке счетчиков граждан должна подталкивать экономия при расчете за коммунальные услуги "по приборам" в сравнении с платежами по нормативам, пишет газета "КоммерсантЪ".

Напомним, более ранняя редакция правил предполагала, что люди, не имеющие в своих домах счетчики на потребляемые воду и газ, будут платить за них вчетверо больше. Планировалось даже вводить штрафы. Тем самым чиновники Минрегионразвития рассчитывали простимулировать граждан на приобретение приборов учета. В новой редакции упоминания о штрафах нет вовсе.

Отказ от этой схемы был вызван резким социальным протестом против подобных мер, а также отсутствием четких регламентов в этой области. Так, для того чтобы заплатить по счетчику, зачастую необходимо лично предоставить поставщику услуг его данные, расчет же по нормативам происходит автоматически, не требуя участия собственника помещения. Несмотря на это, сам переход к учету индивидуального потребления в ЖКХ в министерстве считают неизбежным, сообщает "КоммерсантЪ".

Журналисты добавляют, что новая редакция правил подробно регламентирует взаимоотношения всех участников коммунальных взаимоотношений - потребителей услуг ЖКХ, их исполнителей, а также ресурсоснабжающих организаций. В документе Минрегионразвития впервые описаны действия всех трех сторон при заключении энергосервисного договора, то есть договора о повышении эффективности расходования ресурсов, например, в многоквартирном доме. При этом предполагается, что достигнутая экономия ресурсов в денежном выражении может быть направлена на оплату проведенных работ, установку приборов учета или иные цели.

Выбор читателей