Против Виктора Батурина возбудили уголовное дело

Предпринимателю вменяют продажу нежилого помещения, арестованного за долги, двум разным покупателям. Дело возбуждено по статье "Мошенничество в особо крупном размере"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Брат супруги Юрия Лужкова Виктор Батурин стал фигурантом уголовного дела. По информации Lifenews.ru, в отношении предпринимателя возбуждено дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере"). Сейчас Батурин находится под подпиской о невыезде, а расследованием дела занимается Главное следственное управление при ГУВД столицы, куда материалы поступили из районного УВД. Официального подтверждения этой информации в ведомстве пока получить не удалось.

Как сообщили Lifenews источники в правоохранительных органах, основанием для возбуждения дела стала продажа принадлежащего Виктору Батурину нежилого помещения на 2-й Тверской-Ямской улице. Согласно материалам дела, предприниматель продал 211 кв. м помещения сначала одному, а затем другому покупателю. В результате обоим потерпевшим был нанесен ущерб в размере $1 миллиона.

Помещение на Тверской-Ямской должно было быть продано в счет уплаты долгов Батурина, которые составляют на данный момент около $53 миллионов.

Сегодня в Одинцовском суде Московской области должно состояться рассмотрение исковых заявлений о взыскании с Виктора Батурина денежных средств на сумму более 98 млн рублей. Иски были поданы ООО "Велес" (на сумму 1 тыс. руб.), ООО "Парк-сервис" (26,6 млн руб.) и ООО "ГрантЪ" (почти 73 млн рублей).

Напомним, что в начале октября, вскоре после отставки мэра Москвы Юрия Лужкова, Виктор Батурин написал на имя главы Следственного комитета Александра Бастрыкина заявление с требованием провести тщательное расследование "преступной деятельности" своей сестры Елены Батуриной.

Брат и сестра Батурины в 1991 г. на паритетных началах основали ЗАО "Интеко". После того как в 2005 г. компания получила прибыль в $1,1 млрд от продажи цементного бизнеса и ДСК-3, брат с сестрой поссорились и начали делить активы. Этот процесс сопровождался судебными разбирательствами. В результате в 2007 г. стороны подписали мировое соглашение, согласно которому Елене Батуриной досталось 99% "Интеко", а ее брат получил "не обремененные долгами активы на сумму не менее $500 миллионов".

В заявлении на имя Бастрыкина Виктор Батурин обвинил свою сестру в незаконном присвоении принадлежавшие ему 24% ЗАО "Интеко" а также невыплате ему зарплаты в размере 3,46 млрд рублей. Бизнесмен также заявил, что при увольнении из компании в 2005 г. ему не отдали трудовую книжку.

Выбор читателей