Глава СВР рассказал о последствиях шпионского скандала

Кадровые перестановки идут, но они не критичны, заявил Михаил Фрадков, попутно прокомментировав и историю с публикациями WikiLeaks. Тем временем СМИ отправляют главу спецслужбы в отставку


ФОТО: Svr.gov.ru



Шпионский скандал, который летом 2010 г. прогремел в США и в результате которого были арестованы, а затем отпущены 11 русских разведчиков, обернулся кадровыми перестановками для Службы внешней разведки (СВР). Об этом во вторник сообщил журналистам глава ведомства Михаил Фрадков.

"Уходят те люди, которые не соответствуют современным требованиям. Но для разведки это не критично, так как у нас хороший кадровый резерв", - ответил Фрадков на вопрос, нанес ли последний шпионский скандал удар по репутации СВР.

Поделился своим мнением глава ведомства и по поводу недавней утечки дипломатической информации в США, опубликованой сайтом WikiLeaks. "Ничего хорошего в этом нет. И мы готовы изучать и анализировать данные материалы. Нужно узнать, кому эта утечка была выгодна", - сказал Фрадков.

Напомним, в ноябре 2010 г. российские спецслужбы назвали настоящую фамилию человека, который сдал Анну Чапман и прочих нелегалов, действовавших в США, американским спецслужбам. Им оказался некий полковник Потеев, который сбежал в Штаты перед шпионским скандалом. "Виновником предательства является полковник центрального аппарата СВР Потеев, который весной этого года сбежал в США", - заявил источник в российских спецслужбах.

В ноябре президент России Дмитрий Медведев в ходе пресс-конференции по итогам саммита "большой двадцатки" подчеркнул, что Службе внешней разведки России нужно извлечь уроки из провала группы разведчиков в США и провести разбирательство. Однако о возможных кадровых перестановках он тогда не упомянул.

В то же время издание The Moscow Post со ссылкой на свои источники в СВР пишет, что из-за разоблачения в США российских нелегалов может уйти в отставку сам Михаил Фрадков. Пока эта информация не нашла какого-либо подтверждения.

Крупнейший после холодной войны шпионский скандал разгорелся между РФ и США в конце июня. Тогда американские власти задержали 11 человек, которых обвинили в работе на иностранную державу. Позднее российская сторона признала, что задержанные (многие из которых фигурировали под американскими именами и фамилиями) на самом деле - наши нелегалы. После этого 9 июля 2010 г. в Вене был организован обмен разведчиков на осужденных в России американских агентов.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей