WikiLeaks выходит на Уолл-стрит

В 2011 году ресурс опубликует "мегаутечку", которая, по словам Джулиана Ассанжа, может уничтожить пару американских банков. Ассанж выразил надежду, что новая "информационная бомба" станет причиной серьезных реформ финансового сектора




Веб-сайт WikiLeaks, в минувшие выходные ошарашивший политиков и СМИ публикацией секретных телеграмм, которыми обменивались американские дипломаты, не намерен останавливаться на достигнутом. Основатель ресурса Джулиан Ассанж пообещал, что в будущем году WikiLeaks порадует читателей "мегаутечкой", посвященной механизмам работы американских банков. По словам Ассанжа, публикация вполне может обернуться крахом "одного – двух" банков.

Как сообщает AP, одной из возможных целей утечки может оказаться крупнейшая кредитная организация в США – холдинг Bank of America (BoA). Еще в 2009 г. основатель WikiLeaks заявлял, что в распоряжении его коллег имеется около пяти гигабайт конфиденциальной информации о деятельности банка, полученной с жесткого диска в компьютере одного из его управляющих. Как пояснил Ассанж в интервью журналу Time, речь идет о сравнительно небольшом "сливе" – всего планируется обнародовать около 10 тыс. документов. Для сравнения: последняя на данный момент утечка, опубликованная на сайте, состоит из примерно 250 тыс. телеграмм.

Инвесторы оперативно отреагировали на информацию о вероятном "разоблачении" BoA – акции банка за день подешевели на $0,36, потеряв 3,2% цены. Чего именно ждать от "мегаутечки" Уолл-стрит, Ассанж пока не уточняет. "Она даст людям полное и истинное представление о том, как ведут себя на уровне топ-менеджмента. Предполагаю, что это понимание может стать причиной расследований и реформ, – сказал австралиец в интервью журналу Forbes, опубликованном 29 ноября. – Можно назвать это экосистемой коррупции. Это обычная практика принятия решений, при которой закрываются глаза на неэтичные методы, отсутствие контроля, приоритеты руководителей высшего звена, занятых удовлетворением собственных потребностей".

Комментируя последний "слив", обернувшийся десятками крупных и мелких политических скандалов, Джулиан Ассанж выразил надежду, что он будет иметь серьезные последствия, вплоть до отставки главы Госдепартамента США. По словам Ассанжа, Хиллари Клинтон должна покинуть свой пост из-за ряда некорректных решений. В частности, речь идет о ее поручении подчиненным шпионить за генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, а также представителями стран, являющихся постоянными членами Совета безопасности ООН, что напрямую нарушает подписанные Вашингтоном международные обязательства.

Выбор читателей