После резни в Кущевской возобновят 242 уголовных дела

Генпрокуратура, проверив деятельность правоохранительных органов Краснодарского края, потребовала отменить более 1,5 тысяч процессуальных решений и признать незаконными 88 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела




Проверка, проведенная комиссией Гепрокуратуры после резни в станице Кущевская на Кубани, выявила грубые нарушения закона в деятельности правоохранительных органов Краснодарского края. Об этом говорится на сайте ведомства.

Генпрокурор РФ Юрий Чайка привлек к строгой дисциплинарной ответственности заместителей прокурора Краснодарского края Евгения Чупрова и Валерия Рябоконева, а также Антона Горобцова, ранее возглавлявшего комиссию краевой прокуратуры по проверке прокуратуры Кущевского района. Кроме того, прокурор Кущевского района и один его зам переведены на нижестоящие должности, другой зам - уволен.

По итогам проверки Генпрокуратура потребовала отменить более 1,5 тыс. "незаконных процессуальных решений" и восстановить 242 "укрытых органами внутренних дел преступлений". Кроме того, признаны незаконными 88 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенных следственным управлением СКП РФ по Краснодарскому краю. Комиссия ведомства также потребовала возбудить более десяти уголовных дел об убийствах по фактам исчезновения людей при криминальных обстоятельствах.

В Генпрокуратуре подчеркнули, что незаконные решения о приостановлении и прекращении производства по уголовным делам неоднократно принимались ради "благоприятных статистических данных" о состоянии преступности и результатах правоохранительной деятельности в Краснодарском крае.

Кубань оказалась в центре внимания правоохранительных органов и общественности после зверского убийства 12 человек. Массовая бойня произошла 5 ноября в станице Кущевская в доме фермера Сервера Аметова. Преступление было совершено с особой жестокостью, бандиты расправились не только со взрослыми, но и с четырьмя детьми.

После массового убийства на Кубань приехали с проверкой комиссии центральных аппаратов Следственного комитета, Генпрокуратуры и МВД. Следователи уже возобновили производство по 12 уголовным делам прошлых лет, пять преступлений, совершенных в станице с начала 2000-х гг., уже раскрыто.

Ранее губернатор Краснодарского края отмечал, что банды, подобные Кущевской, существуют в каждом регионе Кубани. Они, по его словам, создавались на глазах у всех, в том числе и правоохранительных органов. А позже советник председателя Конституционного суда РФ генерал-майор милиции в отставке Владимир Овчинский заявил, что такие группировки есть по всей России.

Выбор читателей