Охранников Исмаилова обыскали по делу о мигалке

Столичные следователи нагрянули в офис охранного предприятия, которое принадлежит экс-владельцу "Черкизона". Обыск прошел в рамках уголовного дела, возбужденного после нападения на водителя "Лексуса" на МКАД


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Столичные следователи нагрянули в офис охранного предприятия "Щит", которое принадлежит экс-владельцу "Черкизона" Тельману Исмаилову. Обыск прошел в рамках уголовного дела, возбужденного после нападения на водителя "Лексуса" ЧОПовцев, которые сопровождали БМВ с мигалкой. Об этом сообщил РИА "Новости" источник в следственных органах Москвы.

"Обыски и изъятие документации проведены в частном охранном предприятии Исмаилова, охранники которого замешаны в дорожном конфликте. Предполагается, что в ходе этих мероприятий милиция сможет установить участников инцидента", - сказал источник. "В рамках расследования уголовного дела проводится целый ряд оперативных и следственных мероприятий", - отметил он. А источник в правоохранительных органах города заявил, что руководство ЧОПа отправило участвовавших в нападении охранников в срочную командировку.

В ходе обысков выяснилось, что в "БМВ" со спецсигналами находился старший сын Исмаилова Сархан, сообщил, в свою очередь, портал Lifenews.ru со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Напомним, инцидент произошел на МКАД 24 ноября. Водитель "Лексуса" Алексей Смирнов заявил, что, когда он стоял в пробке, к нему сзади приблизился черный "БМВ" с мигалкой. По правилам, Смирнов должен был уступить дорогу, но сделать этого не смог. После этого "БМВ" резко обогнал машину Смирнова справа. Затем "Лексус" подрезал сопровождавший машину с мигалкой внедорожник "Тойота Ленд Крузер". Из него вышли три человека, которые, якобы, попытались открыть двери, однако водитель "Лексуса" их заблокировал. Тогда один из нападавших начал бить фары, а другой локтем разбил стекло "Лексуса" и, попытавшись вытащить водителя через окно, сорвал с него очки в золотой оправе, сломал их и бросил в салон.

После того как в конфликт вмешались другие водители, нападавшие сели во внедорожник и скрылись с места происшествия. По информации СМИ, в "БМВ" с мигалкой мог находиться бывший совладелец Черкизовского рынка Тельман Исмаилов.

Тридцатого ноября по факту инцидента возбудили уголовное дело по ст. 167 УК РФ ("Умышленное уничтожение или повреждение имущества"). Правоохранительные органы пригласили Смирнова дать показания, а в среду заявили, что Смирнов на встречу со следователем не явился. Смирнов в своем ЖЖ обвинил представителя ГУВД во "вранье". По его словам, о машине с мигалкой в заявлении он не написал, поскольку беседовавшие с ним сотрудники ОВД по району Тропарево-Никулино попросили изложить события "как можно короче". Смирнов также написал, что приезжал на встречу со следователем в среду, но нужного сотрудника на месте не оказалось. В итоге он договорился дать показания утром в четверг.

Дело о происшествии на МКАД привлекло внимание главы МВД Рашида Нургалиева. Он потребовал от начальника ГИБДД Виктора Кирьянова выяснить, кому принадлежит "БМВ". Расследование инцидента Нургалиев распорядился взять под особый контроль начальнику ГУВД Москвы Владимиру Колокольцеву. Главный столичный милиционер сегодня пообещал, что напавшие на Смирнова будут наказаны. По всем таким конфликтам надо "по заслугам воздавать всем водителям не взирая ни на что", заявил Кирьянов. Вместе с тем он добавил, что обычно говорят лишь об инцидентах с участием "мигалок". "Такие ситуации вообще не допустимы на дороге. Водители должны быть взаимно вежливыми и внимательными друг к другу", - заключил он.

Читайте также

Выбор читателей