Пострадавший на МКАД не пришел на допрос

Водитель "Лексуса", оставшийся без очков после конфликта на МКАД, в среду не смог дать показания. Он объясняет это тем, что нужного сотрудника не оказалось на месте




Водитель "Лексуса" Алексей Смирнов, пострадавший в результате конфликта на МКАД, привлекшего внимание СМИ, не явился для дачи показаний. Об этом сообщил начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков, передает РБК.

Инцидент произошел на 45-м километре МКАД 24 ноября около 23:45. Смирнов ехал домой от Ленинградского проспекта в сторону Ленинского по внешней стороне МКАД. Когда его "Лексус" попал в пробку, к нему сзади приблизился черный "БМВ" седьмой серии с номером А997РУ и мигалкой.

По правилам, водитель "Лексуса" должен был уступить дорогу, но сделать этого не смог, поскольку транспортный поток был очень плотным. Посигналив несколько минут, "БМВ" резко обогнал машину Смирнова справа. Затем "Лексус" подрезал сопровождавший "БМВ" внедорожник "Тойота Ленд Крузер". Из него вышли три человека и подбежали к машине Смирнова. Они попытались открыть двери, однако водитель "Лексуса" их заблокировал. Тогда один из нападавших начал бить фары, а другой локтем разбил стекло "Лексуса" и, попытавшись вытащить водителя через окно, сорвал с него очки в золотой оправе, сломал их и бросил в салон.

После того как в конфликт вмешались другие водители, нападавшие сели во внедорожник и скрылись с места происшествия. По информации СМИ, в "БМВ" с мигалкой мог находиться бывший совладелец Черкизовского рынка Тельман Исмаилов.

Тридцатого ноября по факту инцидента возбудили уголовное дело по ст. 167 УК РФ ("Умышленное уничтожение или повреждение имущества"). Следователь просил Смирнова предоставить справку из техцентра о повреждениях автомобиля и пригласил для дачи показаний его жену, так как машина оформлена на нее.

"Однако ни Смирнов, ни его жена для дачи показаний не явились. Вместо оказания содействия дознавателю Смирнов пригласил в ОВД съемочную группу одного из телеканалов", – рассказал Виктор Бирюков. Он также добавил, что в заявлении потерпевшего не было указано, что "Тойота Ленд Крузер" сопровождала автомобиль с проблесковым маячком.

Смирнов в своем ЖЖ обвинил представителя ГУВД во "вранье". По его словам, о машине с мигалкой в заявлении он не написал, поскольку беседовавшие с ним сотрудники ОВД по району Тропарево-Никулино попросили изложить события "как можно короче". Смирнов также написал, что приезжал на встречу со следователем в среду, но нужного сотрудника на месте не оказалось. В итоге он договорился дать показания утром в четверг.

Дело о происшествии на МКАД привлекло внимание главы МВД Рашида Нургалиева. В среду министр поручил главному государственному инспектору безопасности дорожного движения Виктору Кирьянову проверить информацию о принадлежности частной компании машины со спецсигналом и мигалкой. Расследование инцидента Нургалиев распорядился взять под особый контроль начальнику ГУВД Москвы генерал-лейтенанту милиции Владимиру Колокольцеву.

Выбор читателей