Брат президента Дагестана погиб в аварии Ту-154

Гаджимурад Магомедов будет похоронен в родовом селе, когда его тело доставят в республику. Ранее на разбившемся в "Домодедово" самолете из Москвы в Воронеж летала сборная Бельгии по футболу




Следственный комитет при прокуратуре РФ в воскресенье обнародовал список погибших во вчерашней аварии Ту-154 в "Домодедово". Это брат президента Дагестана Гаджимурад Магомедов и мать судьи Конституционного суда РФ Роза Гаджиева.

По словам источника РИА "Новости" в правительстве Дагестана, Гаджимурада Магомедова похоронят в родовом селе его семьи - Леваши -, скорее всего, уже сегодня, как только его тело доставят в республику.

Кроме того, во время аварийной посадки Ту-154 пострадали министр юстиции Дагестана Азади Рагимов и ректор Дагестанского государственного педагогического института Джафар Маллаевна. Всего в больницах находятся 82 человека, летевших в самолете, у которого отказали все три двигателя.

Тем временем названы три версии аварии Ту-154: ошибка экипажа, техническая неисправность самолета перед вылетом и отказ узлов и агрегатов во время полета. Есть предположение, что летчики не включили насосы подкачки топлива, в результате чего в систему мог попасть воздух. Следствие уже изучает предполетную документацию, оба черных ящика разбившегося самолета направлены на расшифровку. Уже известно, что экипаж принял решение вылететь с двумя неисправностями, которые были на самолете, которые могли привести к катастрофе.

Специалисты версию о не включении насосов считают сомнительной. "Любой самолет современный таким образом конструируется, что все работы систем сигнализируются в том случае, если они не включены или не работают. Как вы думаете, что за не включение насосов, когда самолет рулил 15 минут, все три двигателя работали, взлетал на взлетном режиме, все двигатели работали на максимально разрешенном режиме, затем набирал высоту 9 тысяч метров с тремя работающими двигателями? Значит, насосы работали", - рассказал РСН заслуженный пилот СССР Олег Смирнов.

Также стало известно, что на этом самом Ту-154 в ноябре летала из Москвы в Воронеж сборная Бельгии по футболу. Однако лайнер тогда из-за непогоды вернулся в российскую столицу.

Выбор читателей