Ространснадзор проверяет "Авиалинии Дагестана"

Ведомство выясняет, как в авиакомпании, потерявшей Ту-154 в "Домодедово", соблюдалось авиационное законодательство. Внеплановую проверку организации летных работ и поддержания летной годности самолетов авиакомпании начала также и Росавиация




Ространснадзор начал внеплановую проверку соблюдения требований авиационного законодательства компанией "Авиалинии Дагестана", один из самолетов которой 4 декабря совершил аварийную посадку в московском аэропорту "Домодедово".

"Силами территориальных управлений Ространснадзора в аэропортах проводится контроль: состояния, документации и остатка ресурсов воздушных судов Ту-154; состояния топливно-заправочных комплексов аэропортов и их готовности к работе в зимний период; наличия средств противооблединительной обработки воздушных судов перед вылетом в аэропортах. Выполнение первоочередных профилактических мероприятий находится на особом контроле Ространснадзора", - цитирует РИА "Новости" распространенное ведомством сообщение.

Сегодня также стало известно, что проверку "Авиалиний Дагестана" также начала Росавиация. Ведомство проверяет организацию летных работ и процедуры поддержания летной годности самолетов.

Напомним, что днем 4 декабря у Ту-154 "Авиалиний Дагестана", вылетевшего из "Внуково" в Махачкалу, во время набора высоты отказали два из трех двигателей. Экипаж принял решение садиться в "Домодедово", однако в процессе снижения у машины отказали генератор и система навигации. В результате самолет жестко приземлился мимо полосы, пересек ее и врезался в холм, разломившись пополам. В результате погибли два человека (брат президента Дагестана Магомедсалама Магомедова и мать судьи Конституционного суда Гадиса Гаджиева), более 80 получили травмы.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта"). Приоритетной версии о причинах катастрофы пока нет. Как заявили в понедельник в Следственном комитете РФ, рассматривается более пяти версий, среди них техническая неисправность, отказ аппаратуры, ошибка экипажа, некачественное топливо и сложные метеоусловия.

Между тем второй пилот Ту-154 заявил изданию Lifenews.ru, что катастрофа произошла из-за того, что работники аэропорта не залили в топливо самолета специальное вещество, которое не дает ему замерзнуть.

Читайте также

Выбор читателей