Британская полиция допросит основателя WikiLeaks

В Скотленд-Ярде получили ордер на арест Джулиана Ассанжа и теперь хотели бы с ним побеседовать. Адвокат австралийца заявил, что встреча его клиента с полицией состоится "в обозримом будущем"


ФОТО: AP



Полиция Великобритании получила ордер на арест основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа, который был объявлен в международный розыск по инициативе шведских властей. Адвокат австралийца Марк Стивенс заявил вчера, что в Великобритании его клиенту не предъявлено никаких обвинений и сейчас ведутся переговоры об организации встречи Ассанжа с полицией.

Стивенс рассказал, что представители полиции сами позвонили ему и сообщили о получении ордера на арест, после чего предложили встретиться для беседы. Юрист отметил, что не может назвать дату предполагаемой встречи – по его словам, она состоится в обозримом будущем.

В интервью BBC Марк Стивенс раскритиковал действия шведских властей. По словам адвоката, начиная с августа, когда против него впервые были выдвинуты обвинения, Ассанж неоднократно предлагал шведской прокуратуре встретиться и обсудить сложившуюся ситуацию, но эти предложения отклика не нашли.

Напомним, в Швеции Ассанжа обвиняют в сексуальных домогательствах на основании заявлений двух женщин. Стокгольмский суд в ноябре одобрил запрос прокуратуры о заключении под стражу 39-летнего австралийца, а 20 ноября Интерпол (по запросу шведской прокуратуры) распространил "красное уведомление" на имя Ассанжа. Австралиец отрицает все обвинения в свой адрес, утверждая, что его преследуют из-за публикаций секретных материалов на WikiLeaks.

Накануне швейцарский банк PostFinance заморозил счета Ассанжа. Основанием для закрытия счетов стали неверные личные данные, указанные Ассанжем при их регистрации: основатель WikiLeaks сообщил, что живет в Женеве, однако проверка показала, что это не соответствует действительности. Поскольку Ассанж не может подтвердить, что действительно проживает в Швейцарии, он не может оставаться клиентом PostFinance.

Тем временем британские власти критикуют WikiLeaks за публикацию списка важнейших объектов инфраструктуры по всему миру. В обнародованных документах значились транспортные узлы, трубопроводы и заводы в Великобритании, которые, по данным дипломатов США, являются важными с точки зрения безопасности Соединенного Королевства. Даунинг-стрит и Форин-офис заявили, что теперь эти объекты могут стать мишенью террористов. Глава британского МВД Тереза Мэй сообщила, что все ведомства начнут немедленную проверку внутренней безопасности в связи с публикациями.

Читайте также

Выбор читателей