Вокруг Ассанжа сжимается кольцо

Шведский суд подтвердил ордер на арест Джулиана Ассанжа, обвиняемого в изнасилованиях. Сейчас основатель скандального сайта находится в Великобритании, власти которой решают вопрос с его арестом


ФОТО: AP



Злоключения основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа продолжаются. Как сообщает The Wall Street Journal, Верховный суд Швеции отказался в четверг рассмотреть апелляцию австралийца, добивавшегося снятия обвинений в изнасилованиях, которые он якобы совершил в этой стране в августе 2010 года. Это решение увеличивает шансы на то, что Ассанж все-таки будет арестован.

Напомним, о возбуждении против 39-детнего Джулиана Ассанжа уголовного дела стало известно 21 августа. Сообщалось, что во время августовского визита в Швецию он совершил противоправные действия сексуального характера в отношении двух женщин 20 - 30 лет. В середине ноября районный суд Стокгольма удовлетворил ходатайство полицейских о задержании интернет-активиста для допроса.

Сам Ассанж назвал обвинения безосновательными, а его шведский адвокат заявил, что следствие не располагает достаточными для победы в суде доказательствами против его клиента. Тем не менее 24 ноября Ассанж заочно проиграл апелляцию о своем аресте, 1 декабря был объявлен в розыск Интерполом, а на следующий день проиграл апелляцию в Верховный суд Швеции.

Однако с арестом основателя WikiLeaks могут возникнуть сложности. Сейчас австралиец находится в Великобритании. Как заявили местные полицейские, они точно знают его местонахождение, поскольку Ассанж снабдил власти своими контактными данными, когда приехал в страну в октябре.

Сейчас в Скотленд-Ярде решают вопрос об аресте. По словам представителей полиции, у них пока нет соответствующего ордера. В связи с этим Скотленд-Ярд обратился к шведским властям с просьбой предоставить более подробную информацию о предъявленных Ассанжу обвинениях. Британская полиция санкционирует арест, только если материалы окажутся убедительными.

Не исключено, что новый виток в деле Ассанжа связан с последней из скандальных публикаций WikiLeaks. В результате обнародования служебных телеграмм, которые работники американских дипмиссий отправляли в Вашингтон, широкая общественность и СМИ оказались в курсе множества любопытных деталей, которые Госдепартамент США предпочитал бы не выносить на публику. Госсекретарь Хиллари Клинтон обвинила основателя WikiLeaks в агрессии против всего мирового сообщества, а возможный кандидат в президенты США в 2012 г. Сара Пэйлин призвала охотиться за Ассанжем, как за членами "Аль-Каэды" или лидерами "Талибана".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей