Основателя WikiLeaks арестовали заочно

Скандального журналиста Джулиана Ассанжа в ближайшее время объявят в международный розыск. Его обвиняют в изнасиловании, но сам он считает, что это месть спецслужб за публикацию секретных документов про Ирак и Афганистан


ФОТО: AP



У скандального сайта WikiLeaks, прославившегося утечкой документов Пентагона о войне в Афганистане, новые проблемы. Сегодня шведский суд заочно арестовал его основателя Джулиана Ассанжа (Эссенджа) по обвинению в изнасиловании.

Ордер на арест был выдан на том основании, что подозреваемый отказался встречаться с прокурором и давать показания. Ассанжа уже арестовывали по этому делу в августе, и тоже заочно, но тогда обвинения против него были сняты на следующий день. Тем не менее, затем шведская прокуратура возобновила следствие против скандального журналиста. Правда, к этому времени он успел покинуть страну. Сейчас прокуроры планируют объявить его в международный розыск.

Обвинения против основателя WikiLeaks основаны на заявлении двух женщин, которых он якобы изнасиловал в Швеции. Ассанж факт сексуальных контактов не отрицал, но, по его словам, интерес был обоюдным с обеих сторон. Его адвокаты также обвинили прокурора Марианн Ню в том, что она не учла желание Ассанжа дать показания по этому делу, которые он хотел сделать заочно.

Где находится скандальный журналист, точно неизвестно. Ранее он пытался поселиться в Швеции, но иммиграционная служба этой страны отказала ему в этом. Сейчас Ассанж планирует перебраться в Швейцарию, сообщает AP.

Сайт WikiLeaks был основан в 2006 г., но особую известность он получил этим летом, когда администрация ресурса заполучила огромное количество документов о войне в Афганистане. В них говорилось, в частности, об эскадронах смерти, которые занимались отстрелом талибов, и о других сомнительных операциях, в которых пострадали мирные люди. В США резко осудили эту публикацию, назвав ее угрозой национальной безопасности. В октябре WikiLeaks выложили новую порцию документов, на этот раз про Ирак, в которых рассказывалось о пытках и убийствах иракцев военными.

Выбор читателей