Российская шпионка вышла на связь

Екатерина Затуливетер рассказала, что собирается обжаловать решение о своей депортации из Великобритании. Она уверяет журналистов, что ни в чем не виновата и не знает, по какому поводу ее арестовали


ФОТО из личного архива Екатерины Затуливетер



Екатерина Затуливетер, которую британские спецслужбы обвиняют в шпионаже в пользу России, связалась с журналистами по электронной почте. Она рассказала, что собирается обжаловать решение о своей депортации из Великобритании, а также уверяет, что ни в чем не виновата.

По словам бывшей помощницы депутата Майка Хэнкока, ее арестовали 2 декабря в 07:00 и сказали, что в скором времени вышлют из страны. Однако, как именно будет организована депортация, сотрудники спецслужб не уточнили. Затуливетер также сообщила в письме BBC, что ей не разрешают пользоваться телефоном.

"Причины ареста мне до сих пор не озвучили. Но я уже готовлю апелляцию против своей депортации, и я абсолютно уверена, что она будет успешной, если есть в Британии справедливость", - сообщила девушка журналистам.

В то же время в ответ на вопрос газеты Daily Telegraph, действительно ли она является шпионкой, россиянка написала: "Нет, в этом утверждении нет правды".

В Российской дипмиссии говорят, что посольство РФ направило официальный запрос в МИД и МВД Великобритании для прояснения ситуации с Екатериной Затуливетер. Пока данные о ее аресте не подтверждены на официальном уровне.

Напомним, россиянка не впервые попадает в поле зрения контрразведчиков. В конце августа ее допросили сотрудники МИ-5, которых интересовали возможные связи 25-летней девушки с российскими спецслужбами, а также ее личная жизнь.

Выяснилось, что отец девушки, Андрей Затуливетер, сейчас живет в Минеральных Водах. Раньше он был военным и, скорее всего, агентом КГБ. В 1990-х глава семейства стал заниматься бизнесом. Это позволило ему отправить дочерей, Полину и Екатерину, учиться в Британию. Обе они остались в Соединенном Королевстве.

Екатерина получила магистерскую степень в университете Брэдфорда, а после этого стала помощницей члена британской палаты общин от Либерально-демократической партии, члена комитета Палаты общин по обороне, а также мониторингового комитета и комитета по политическим вопросам ПАСЕ Майка Хэнкока.

Согласно одни данным, Затуливетер познакомилась с британским депутатом в России. По другим, они встретились в Страсбурге. Британская контрразведка уверена, что Хэнкока шпионка выбрала для обработки не случайно. Он отличается своими пророссийскими взглядами. А еще, как пишут западные СМИ, 64-летний депутат падок на слабый пол.

Став помощницей Хэнкока, Затуливетер, в основном, занималась подготовкой различных отчетов и сводок. Девушка поражала окружение Хэнкока короткими юбками и высокими каблуками. А еще ее называли "сумасшедшая свечница", так как она постоянно жгла в рабочем кабинете ароматические свечи.

Однако британскую контрразведку заинтересовало совсем не это. По ее информации, один из последних запросов в правительство, которые отправляла Затуливетер, касался расположение атомных подводных лодок ВМФ Британии и ядерного арсенала страны.

Выбор читателей