В Гусь-Хрустальном оказалось мало следователей

Следственный комитет России отправит в город новую группу сотрудников для изучения сложившейся ситуации с криминалом. Первая группа следователей обнаружила, что местные правоохранительные органы часто закрывали глаза на преступления




Следственный комитет РФ отправит в Гусь-Хрустальный во Владимирской области дополнительную группу следователей. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил представитель ведомства Владимир Маркин. Задачей новой делегации сотрудников станет разработка комплекса мероприятий по декриминализации обстановки в городе.

Напомним, что первая группа прибыла в город в конце октября. Поводом для отправки стало обращение местных предпринимателей к премьер-министру Владимиру Путину. Авторы послания жаловались на разгул преступности в городе и ее слияние с органами власти.

Вскоре после начала работы следователи обнаружили как минимум 18 незаконных отказов в возбуждении уголовных дел милиционерами и сотрудниками наркоконтроля. По 12 из указанных случаев, кроме возобновления расследования закрытых дел, было решено возбудить новые - о вымогательстве и умышленном повреждении имущества.

Следственная группа также обнаружила, что милиция Гусь-Хрустального зачастую не заводила дела о нападениях на предпринимателей, поджогах, а также о случаях причинения тяжкого вреда здоровью.

В среду представители СК Владимир Маркин также заявил, что через месяц в город с проверкой приедет глава ведомства Александр Бастрыкин, который встретится с местными жителями. Аналогичное мероприятие было проведено Бастрыкиным в станице Кущевская Краснодарского края, где в начале ноября были убиты 12 человек. Проверки также выявили, что местные правоохранительные органы зачастую потворствовали преступникам.

Выбор читателей