Фанатов "Спартака" просят не портить похороны

РФС осудил поведение болельщиков на матче "Жилина" - "Спартак", пытавшихся привлечь внимание к убийству их соратника. В организации призывают фанатов воздержаться от беспорядков в день похорон Егора Свиридова


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Российский футбольный союз (РФС) просит болельщиков "Спартака" соблюдать закон во время похорон фаната команды Егора Свиридова, убитого в ночь на понедельник в уличной драке. "Мы призываем всех болельщиков добиться наказания всех виновников гибели Е. Свиридова и тем, кто помогает уйти им от ответственности, но воздержаться от незаконных действий в день похорон Егора", - говорится в заявлении, размещенном на сайте РФС 9 декабря.

В РФС также осудили поведение фанатов "Спартака" в ходе состоявшегося в среду, 8 декабря, матча Лиги чемпионов со словацкой "Жилиной". Встречу, закончившуюся со счетом 2:1 в пользу российской команды, пришлось прервать через несколько минут после начала, из-за того что болельщики москвичей зажгли на трибунах файеры. Арбитр Кевин Блом отправил клубы в раздевалки, но затем спартаковцы вышли на поле, чтобы утихомирить своих поклонников. Игра возобновилась после 25-минутного перерыва.

Как рассказал РИА "Новости" председатель совета объединения болельщиков "Фратрия" Евгений Селеменев, фанаты не собирались срывать матч, в просто хотели "привлечь внимание к существующим проблемам" и "почтить память" Свиридова. Селеменев также добавил, что количество пиротехники, задействованной в Жилине, не отличалось от того, что используется на матчах российского чемпионата.

Напомним, что Егор Свиридов был участником драки между болельщиками и уроженцами Северного Кавказа, произошедшей около 00:30 понедельника на автобусной остановке у дома 37 по Кронштадтскому бульвару, в Головинском районе, на севере Москвы.

В столкновении приняли участие более десяти человек. По данным следствия, 26-летний уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов несколько раз выстрелил в 28-летнего Свиридова из травматического пистолета. Как впоследствии заявил следователям Черкесов, он применил оружие для самообороны.

Пострадавший получил четыре ранения, в том числе в голову, и скончался на месте. Его знакомый был отправлен в больницу в тяжелом состоянии. Погибший был фанатом "Спартака", по некоторым данным, состоял в одной из ультрас-группировок.

Шестеро уроженцев Северного Кавказа были после разбирательства в милиции отпущены, Черкесова арестовали. Действия милиции вызвали возмущение фанатов "Спартака", которые, опасаясь, что дело "замнут", перекрыли во вторник Ленинградский проспект.

Действиями милиционеров заинтересовался Следственный комитет РФ. Как сказано в размещенном на сайте ведомства сообщении, следователей интересует, почему сотрудники ОВД по Головинскому району завели в отношении участников драки дело по ст. 116 УК РФ ("Побои") только спустя почти двое суток после инцидента.

## AP ©

Выбор читателей