Войска на востоке России усилили боеготовность

"Восток" переведен на усиленное боевое дежурство. По словам начальника Генштаба РФ Николая Макарова, на этот шаг Россия пошла из-за недавнего конфликта на Корейском полуострове


ФОТО: РБК



Войска оперативно-стратегического командования "Восток" приведены в повышенную боевую готовность. По словам начальника Генштаба РФ Николая Макарова, такое решение было принято из-за сложной обстановки на Корейском полуострове.

Глава Генштаба пояснил, что в войсках проведены предписанные в таких случаях мероприятия. "Во время последнего конфликта между Северной и Южной Кореей Генштаб проводил определенные мероприятия и усиление боевого дежурства в этом регионе. Обстановка там была неадекватная, и продолжаем отслеживать все, что там происходит", - сказал Макаров.

Он также рассказал о новой организационной структуре в российской армии. По словам Макарова, это "полнокровная группировка войск на всех стратегических направлениях". "У нас появилось четыре полнокровных командования, которые, имея в своем составе и непосредственном подчинении все силы и средства, могут адекватно реагировать на все вызовы и угрозы границам своих округов", - сказал глава Генштаба.

Он отметил, что в ближайшее время основные усилия военных будут направлены на создание Воздушно-космической обороны, которая объединит ПВО, космическую группировку и другие службы, отвечающие за защиту страны от ракетной атаки. "Чтобы государство имело зонт, который бы закрывал его от ударов с воздуха в любое время, в любой обстановке. Под этим зонтом будут усилены группировки войск и сил, которые мы хотим создать", - цитирует Макарова Lifenews.ru.

Также начальник Генштаба затронул тему лиссабонских договоренностей между НАТО и Россией о военном сотрудничестве. "Мы исходим из лиссабонских договоренностей, что мы теперь партнеры", - подчеркнул он, добавив, что военное ведомство не придает большого значение публикациям WikiLeaks, в которых утверждается о якобы существующем плане Альянса по защите Польши и Прибалтики от РФ.

Кроме того, Макаров коснулся вопроса покупки французского вертолетоносца "Мистраль". По его словам, решение уже принято, соответствующие документы будут готовы до конца года, а сейчас "идет согласование необходимых ценовых параметров".

Выбор читателей