"Несогласных" обвинили в создании атмосферы вседозволенности

Политологи обнаружили связь между акциями "несогласных" и выступлениями националистов, спровоцировавших фанатов на погромы. Эксперты говорят о созданных поведенческих клише и атмосфере безнаказанности


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Активисты возглавляемой Эдуардом Лимоновым коалиции "Другая Россия" сообщили о своих планах привлечь к участию в очередной акции в поддержку "Стратегии-31" устроивших беспорядки на Манежной площади ультраправых радикалов.

"Другороссы" пригласили участников субботних событий на митинги 31 декабря в Москве и Санкт-Петербурге. Об этом говорится в заявлении пресс-службы питерского отделения "Другой России". Об этом же заявил пресс-секретарь "Другой России" Александр Аверин: "Конечно, их надо привлекать. Если у людей есть протестная активность, ее надо просто направить в конструктивное русло. Мы планируем работать с участниками субботней акции и позовем их к нам на Триумфальную площадь на 31 декабря, хотя предупредим, что мероприятие должно пройти без эксцессов с избиениями и погромами, так как это недопустимо".

Между тем, опрошенные журналистами эксперты видят связь между несанкционированными акциями "несогласных" и выступлениями националистов, спровоцировавших фанатов на противоправные действия.

По мнению депутата Госдумы Максима Мищенко, часть ответственности за события на Манежной площади лежит и на активистах несистемной оппозиции, призывающих к несанкционированным акциям. По мнению депутата Госдумы, националистические движения воспользовались тем поведенческим клише, к которому их приучила несистемная оппозиция.

С точки зрения гендиректора Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова, "радикальные либеральные организации, которые организовывали "марш несогласных" и другие подобные акции, сформировали в обществе ощущение готовности к насилию и толерантное, терпимое отношение к несанкционированным акциям".

По словам гендиректора ВЦИОМ Валерия Федорова, причины проявления массовой агрессии кроются в том числе и в активности несистемной оппозиции, которая организует акции на грани или за гранью легальной деятельности. "В этом ряду можно назвать и нападение на здание химкинской городской администрации летом этого года, и многочисленные столкновения так называемых "антифа", и последние трагические события на Манежной площади", - отмечает социолог.

"Я думаю, действительно политические радикалы, именно политические, что слева, что справа породили такую иллюзию, будто с властью обязательно нужно говорить только языком несанкционированных протестных акций, чем жестче, чем круче, тем лучше", - говорит директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Таким образом, эксперты объясняют предпосылки для возникновения событий, подобных субботним погромам, в том числе и тем, что определенные политические силы создали атмосферу вседозволенности, отделываясь за организацию несанкционированных мероприятий мелкими штрафами.

Выбор читателей