Ходорковского оставили без приговора

Вместо 15 декабря чтение вердикта по второму делу "ЮКОСа" начнется 27-го. Защиту обвиняемых об этом не предупредили. Причина переноса пока также не известна - на здании Хамовнического суда просто висит объявление о переносе


ФОТО: РБК



Оглашение приговора экс-главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому и бывшему председателю совета директоров группы "МЕНАТЕП" Платону Лебедеву перенесено. Объявление о том, что процедура начнется 27 декабря в 10:00 (а не 15-го, как планировалось ранее) висит на входе в Хамовнический суд.

Защита обвиняемых не в курсе переноса процедуры. "Мы не были официально предупреждены о переносе даты оглашения приговора, узнали об этом из СМИ и сейчас все равно едем в суд, чтобы получить официальное подтверждение", - сообщил РИА "Новости" адвокат Ходорковского Вадим Клювгант. Между тем у суда постепенно скапливается публика и журналисты, затрудняя движение транспорта по 7-му Ростовскому переулку. На месте присутствуют и родители Михаила Ходорковского.

Напомним, Ходорковский и Лебедев обвиняются в хищении акций Восточной нефтяной компании и значительной части добытой дочерними предприятиями "ЮКОСа" нефти (более 200 млн тонн). Обвинение требует для каждого подсудимого наказания в виде 14 лет лишения свободы. Адвокаты настаивают на абсурдности обвинений.

Так называемое "второе дело "ЮКОСа" (по первому Ходорковский и Лебедев получили по восемь лет колонии каждый) вызывало широкую общественную дискуссию. Вчера с письмом в поддержку предпринимателей к президенту Дмитрию Медведеву обратились несколько видных рокеров - лидер "Аквариума" Борис Гребенщиков, лидер "Машины времени" Андрей Макаревич, Константин Кинчев из "Алисы", Евгений Федоров из Tequilajazzz, Владимир Шахрин из "Чайфа", Александр Ф. Скляр и другие. В послании музыканты попросили обеспечить справедливый суд над Ходорковским и Лебедевым.

Судья Виктор Данилкин работает над приговором по делу с начала ноября. Как ожидается, его оглашение также потребует много времени. Вердикт по столь же объемному первому делу "ЮКОСа" трое судей посменно зачитывали две недели. Как заявил представляющий Лебедева адвокат Константин Ривкин, Виктор Данилкин вряд ли успеет дойти до резолютивной части приговора до наступления новогодних каникул.

Ривкин также не исключил, что перенос оглашения приговора связан с тем, что 16 декабря должна состояться "прямая линия" председателя правительства Владимира Путина. "Если бы сегодня приговор начали оглашать и стало бы известно, что он обвинительный, а по первым строчкам это можно понять, то, думается, Владимиру Путину не хотелось бы отвечать на вопрос, связанный с обвинительным приговором в отношении Ходорковского", - пояснил адвокат.

Выбор читателей