За Ходорковского просят рокеры

Рок-музыканты отправили Дмитрию Медведеву письмо с просьбой справедливого суда по второму делу "ЮКОСа". Два раза сидеть за одно и то же нельзя, подчеркнул инициатор обращения Борис Гребенщиков


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Российские рок-музыканты написали президенту Дмитрию Медведеву письмо в поддержку экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского.

Инициатором обращения, в котором рокеры призывают Медведева обеспечить справедливый суд над Ходорковским, стал Борис Гребенщиков. Письмо подписали Андрей Макаревич, Константин Кинчев Евгений Федоров, Владимир Шахрин, Александр Ф. Скляр и ряд других музыкантов.

"У нас в обращении призыв – справедливо разобраться. Грубо говоря, два раза сидеть за одно и то же – не совсем хорошо", – сказал журналистам Борис Гребенщиков. "Мы сделали это не для самопиара, а в надежде, что наше мнение чего-то стоит. Очень хочется, чтобы наш суд стал орудием правосудия, а не орудием возмездия, и чтобы закон был законом. По нашим ощущениям, фарс переходит все мыслимые границы", – подчеркнул, в свою очередь, Андрей Макаревич в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Ранее рокеры уже выражали свою позицию по громким делам. Так, в ноябре они выступили в защиту главы нижнетагильского фонда "Город без наркотиков" Егора Бычкова, которого суд отправил за решетку. Кроме того, лидер U2 Боно и Юрий Шевчук, а позднее, на встрече с президентом, и лидер "Машины времени" Андрей Макаревич просили приостановить строительство трассы Москва – Петербург через Химкинский лес.

Добавим также, что в защиту Ходорковского накануне выступили видные американские и европейские политики и общественные деятели, которые написали открытое письмо президенту России с призывом прекратить судебное преследование бывшего главы "ЮКОСа". "Как решительные приверженцы модернизации России мы не можем праздно наблюдать за тем, как законность и человеческие ценности открыто нарушаются и компрометируются", – говорится в письме, которое, в частности, подписали экс-министры иностранных дел Великобритании и Франции Дэвид Милибэнд и Бернар Кушнер, а также уполномоченный по делам человека при правительстве Германии Маркус Ленинг.

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были задержаны в 2003 году. В 2005 г. Мещанский суд Москвы приговорил их к девяти годам по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. Затем наказание было смягчено до восьми лет. Таким образом, они могли бы выйти на свободу уже в 2011 г., если бы против топ-менеджеров "ЮКОСа" не было возбуждено второе дело – по обвинению в хищении чужого имущества, в том числе нефти и акций.

Прения по новому делу "ЮКОСа" начались 14 октября в Хамовническом суде Москвы и закончились 2 ноября. Пятнадцатого декабря начнется оглашение приговора. Ходорковскому и Лебедеву вменяют хищение 218 млн т нефти и 824 млрд руб., обвинение просит назначить им по 14 лет заключения с учетом уже отбытого восьмилетнего срока.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей