Основатель Facebook стал человеком года

Родоначальник крупнейшей в мире социальной сети Марк Цукерберг назван человеком года, по версии журнала Time. Мнение редакции журнала разошлось с выбором его читателей, отдавших почетный титул основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу


ФОТО: AP



Человеком года, по версии популярного американского журнала Time, назван основатель крупнейшей в мире социальной сети Facebook Марк Цукерберг, сообщает AP. Об этом в эфире выходящей на телеканале NBC программы Today рассказал главный редактор издания Ричард Стенгел.

Таким образом, мнение редакции Time разошлось с выбором его читателей, в начале этой недели отдавших престижный титул основателю скандального веб-сайта WikiLeaks Джулиану Ассанжу. В читательском волеизъявлении Ассанж получил более более 380 тыс. голосов.

В июле Марк Цукерберг, вместе с партнерами основавший Facebook в 2004 г., объявил о том, что своя страница в социальной сети есть уже у полумиллиарда пользователей. Основатель Facebook стал в уходящем году героем фильма, снятого известным режиссером Дэвидом Финчером. В мире лента собрала более $180 миллионов.

Идея о создании прообраза Facebook впервые посетила Марка Цукерберга, студента Гарварда, еще в 2003 году. В начале февраля 2004 г. сайт Facemash, являвшийся площадкой, на которой Цукерберг и его соученики сравнивали привлекательность студенток по фотографиям, превратился в Facebook. В 2004 и 2005 гг. портал стремительно развивался, и осенью 2006 г. открылся для всех пользователей старше 13 лет. В прошлом году доход крупнейшей в мире социальной сети составил $800 миллионов.

Выбор читателей