Тимошенко стала невыездной

Генпрокуратура Украины допросила экс-премьера по делу о нецелевом расходовании бюджетных средств. Ее муж уже в реанимации, а сама леди Ю видит за всем этим политические преследования


ФОТО: ИТАР-ТАСС



На Юлию Тимошенко завели очередное уголовное дело. Экс-премьера обвиняют в нецелевом использовании бюджетных средств. Также с нее взята подписка о невыезде. Сама Тимошенко отрицает свою вину и утверждает, что ее преследуют по политическим мотивам.

В Генпрокуратуре Украины сообщили, что экс-премьер проходит в качестве подозреваемой в совершении преступления по ч.3 ст.365 УК Украины (превышение власти или служебных полномочий с тяжкими последствиями). Ей грозит от семи до десяти лет лишения свободы плюс лишение права занимать госдолжности на срок до трех лет.

"Тимошенко находится под подпиской о невыезде. Обвинение ей не предъявлено и она находится в статусе подозреваемой", - цитирует ведомство УНИАН. Отметим, что сама подозреваемая утверждает, что следователь не имел права брать с нее подписку о невыезде, потому что она пришла в Генпрокуратуру без своего адвоката.

По словам Тимошенко, речь идет о продаже квот парниковых газов в рамках Киотского протокола. Как уверяет бывшая глава правительства, средства были направлены на социальные выплаты. "Только что у следователя я выяснила, что против меня лично возбуждено уголовное дело как раз за то, что экологические деньги были направлены на пенсии, что я сделала большое преступление, когда людям выплатила пенсии в то время, как действительно страна была в кризисе", - цитирует Тимошенко Украинская правда.

Экс-премьер ранее хотела проигнорировать сегодняшнюю повестку в прокуратуру из-за болезни мужа. Александр Тимошенко попал в реанимацию одной из больниц Киева, по предварительным данным, у него оторвались сразу несколько тромбов. Повторный допрос Тимошенко состоится 20 декабря. Премьер обещала придти на него с адвокатом.

Юлия Тимошенко в январе проиграла президентские выборы Виктору Януковичу и ушла в жесткую оппозицию новым властям. В апреле против ее правительства было возбуждено уголовное дело о нецелевом расследовании бюджетных средств, но лично Тимошенко обвинение тогда не было предъявлено. В мае экс-премьера вызвали в Генпрокуратуру, после чего она заявила, что уже несколько месяцев собирается в тюрьму и держит наготове сумку с вещами. По словам Тимошенко, ее преследуют по политическим мотивам.

Выбор читателей