Убийцам Ямадаева отменили пожизненное

Суд Дубая одобрил апелляцию двоим соучастникам убийства Героя России. Через полгода они выйдут на свободу. Столь мягкий вердикт связан с тем, что Иса Ямадаев публично простил всех фигурантов дела, считают юристы




Апелляционный суд Дубая заменил пожизненное заключение соучастникам убийства Героя России Сулима Ямадаева Махди Лорнии и Максуджону Исматову на 27 месяцев лишения свободы. Об этом сообщает РИА "Новости".

Суд принял решение, одобрив, таким образом, апелляцию осужденных за убийство. Как отметил, комментируя вердикт, адвокат Лорнии, фигуранты дела уже провели за решеткой около 21 месяца, и этот срок им будет засчитан. "Мы считаем приговор справедливым, мы ожидали этого", - сказал юрист.

Обоснование вердикта суд пока не оглашал, но, как считают юристы, служители Фемиды учли заявление брата Сулима Ямадаева Исы, который ранее простил убийц. По мнению экспертов, с осужденных сняты обвинения в соучастии в преступлении, а тюремный срок назначен за хранение оружия.

Решение суда Дубая говорит о том, что с россиян, проходящих по этому делу, будут сняты обвинения, заявил, в свою очередь, зампред комитета по международным делам Совета Федерации, представитель Чечни в верхней палате российского парламента Зияд Сабсаби. Всего в международный розыск власти ОАЭ, объявили семь граждан РФ, в том числе депутата Госдумы Адама Делимханова.

Напомним, Сулим Ямадаев, в январе 2009 г. вместе с семьей переехавший в Дубай, через два месяца был застрелен на подземной парковке комплекса, в котором жил. Власти эмирата практически сразу заявили, что получивший три пули Ямадаев погиб, однако родственники экс-командира батальона "Восток" до недавнего времени заявляли, что его только ранили.

Согласно материалам следствия, в организации убийства обвиняются девять человек, все они объявлены в розыск. В этом списке и близкий соратник президента Чечни Рамзана Кадырова, депутат Госдумы от "Единой России" Адам Делимханов. Из девяти подозреваемых арестовать и довести до суда удалось только двоих.

Иса Ямадаев в течение долгого времени заявлял, что убийство его брата было организовано президентом Чечни Рамзаном Кадыровым. Впоследствии он изменил свою позицию, публично помирившись с лидером республики, а также представил в суд ОАЭ письмо, в котором сообщил, что больше не имеет никаких претензий к фигурантам дела.

Выбор читателей