В столице появится отряд борцов с этнической преступностью

Глава ГУВД Москвы впервые отчитался о работе милиции в формате встречи с населением. Основной темой обсуждения в свете недавних событий была межнациональная напряженность в городе


ФОТО: Вести.ru



Глава ГУВД по Москве Владимир Колокольцев сегодня встретился с представителями населения и отчитался о работе милиции в 2010 году. Стоит отметить, что в таком формате он выступил впервые.

В адрес главы ГУВД поступило большое количество вопросов от простых жителей. Больше всего москвичей интересуют проблемы безопасности в городе, ситуация на дорогах, связанная с нарушениями правил дорожного движения и беспределом машин со спецсигналами. Много вопросов было задано о нелегальных игорных заведениях и притонах, которые действуют на территории столицы. Также москвичи высказали недовольство внешним обликом милиционеров и неудобным графиком работы ГУВД. Владимир Колокольцев пообещал взять на вооружение большинство из предложений, озвученных жителями столицы.

Спецназ против приезжих

Что касается вопросов из зала, то они - в свете недавних событий в Москве, - в основном, были посвящены межэтническим преступлениям. У Колокольцева в частности, поинтересовались, откуда берется существующая, по мнению автора вопроса, массовая ксенофобия со стороны милиции, которая уверяет, что большинство преступлений в городе совершают выходцы с Кавказа и Средней Азии.

В ответ на это Колокольцев привел конкретные цифры: "Действительно, порядка 70% преступлений в Москве совершаются иногородними. Это семь из десяти. В последнее время значительно увеличилось количество изнасилований - на 79%. И совершают их, в основном, выходцы из среднеазиатских стран СНГ. Несмотря на это, я бы хотел попросить всех представителей СМИ не спекулировать на этом факте и предостеречь от обобщающих выводов по национальному составу. Это очень тонкая грань". К слову, он и раньше называл похожие данные, но тогда позиционировал их как свою личную оценку ситуации, а сегодня уже оперировал официальной статистикой.

Глава ГУВД добавил, что в МУРе может быть создано спецподразделение по борьбе с этнической преступностью. "Мы рассматриваем вопрос о создании специализированного подразделения уголовного розыска, чтобы более оперативно решать поставленные перед нами проблемные вопросы и более четко и качественно отслеживать именно эту сферу преступности", - сообщил он. Одним из методов работы нового подразделения станет работа с национальными диаспорами.

Помимо этого, напомнил Колокольцев, в Москве действует народная дружина, в которой на данный момент состоят более 16 тысяч человек. "Создана московская городская народная дружина, в которую вступают наиболее активные жители, желающие оказать практическую помощь милиции в охране правопорядка", - рассказал начальник столичных стражей порядка. По его словам, в городе активно развивается и такая форма взаимодействия с органами внутренних дел, как общественные пункты охраны правопорядка.

Высказался глава ГУВД и по поводу либерализации регистрации приезжих. "С отменой паспортной системы, с отменой достаточно жесткой системы регистрации в столице мы получили очень много проблем. По большому счету, гражданин, который приезжает в столицу и 90 суток здесь живет, просто выпадает из зоны контроля органов правопорядка за его деятельностью. Мы же не знаем, с какими намерениями он приехал в столицу. Надо еще посмотреть, насколько наши либеральные демократические ценности соответствуют требованиям и чаяниям населения города", - отметил он.

"День гнева"

Отдельным пунктом Колокольцев выделил тему недавних беспорядков на Манежной площади. Милиции предстоит провести массу экспертиз и исследований. "Наша работа по данному направлению носит обширный характер. Нам предстоит провести массу экспертиз, исследований, проработать фото- и видеоматериалы", - пояснил он, попутно сообщив, что милиция уже раскрыла ряд преступлений, которые были совершены на межэтнической основе. Несколько задержанных уже арестованы.

У частных извозчиков отберут машины

На вопрос о нелегальных таксистах в Москве Колокольцев ответил, что меры по борьбе с ними должны стать более эффективными. "Чисто милицейскими методами задержать данного водителя и привлечь его к копеечной ответственности очень и очень сложно. Те поправки, которые мы подготовили и направили в Московскую городскую думу, позволят нам вместе с правительством города более качественно решать эту задачу. Необходим весь комплекс мер, вплоть до изъятия транспортного средства и отстранения водителя от такого рода частного предпринимательства", - заверил глава ГУВД.

Убивать стали меньше

Привел начальник московской милиции и подробную статистику о числе преступлений в 2010 году. По его словам, оно снизилось более чем на 12% по сравнению с 2009 годом. "В текущем году на 12 с лишним процентов снизилось число зарегистрированных преступлений. Много это или мало? Не знаю, не мне судить, но, в любом случае, со 195 до 170 тысяч такое количество сокращений имеет место быть", - сказал глава ГУВД.

Также на 10% стало меньше тяжких и особо тяжких преступлений. Колокольцев подчеркнул, что количество убийств снизилось на 11%, нанесений тяжкого вреда здоровью - более чем на 20%, разбоев - на 23% и грабежей - на 19%.

Колокольцев рассказал, что за год сотрудниками ОВД выявлено более 10 тыс. преступлений, которые были связаны с незаконным оборотом наркотиков. "Несмотря на то что борьба с наркоманией возложена на подразделения Федеральной службы по контролю за наркотиками, мы также работаем на этом направлении. И сотрудниками органов внутренних дел выявлено почти десять тысяч преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и более семи тысяч фактов их сбыта", - сообщил он.

Cокращения и зарплаты

Согласно данным главы ГУВД, с начала года в московской милиции сократили 12 тысяч сотрудников. "В связи с проводимой реформой, перед нами очень серьезно встал вопрос оптимизации структуры и численного состава милицейских подразделений. Только в этом году мы сократили 12 тысяч штатных единиц", - отметил Колокольцев, добавив, что не уменьшилась численность подразделений уголовного розыска, участковых уполномоченных и следственных служб.

При этом, по его подсчетам, через год московские милиционеры будут получать 60 тыс. руб. в месяц. "С учетом оставления в проекте закона о полиции формулировки о том, что местные органы власти вправе оказывать финансовую поддержку, материальную поддержку местной милиции, то с сохранением вот той надбавки, мэровской надбавки и правительства Москвы, которая существует сегодня, я действительно, ожидаю... что сотрудник милиции будет получить до 60 тысяч рублей в месяц", - сказал глава ГУВД, отметив, что лейтенант будет получать до 45 тыс. рублей.

Также он добавил, что теперь руководители ОВД административных округов Москвы будут раз в полгода отчитываться перед населением, а руководители райотделов милиции - ежеквартально. "Подобного рода мероприятия, которые проводит начальник ГУВД сегодня, эти мероприятия будут проводиться на уровне всех руководителей", - заявил Колокольцев.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей