Южная Корея отстрелялась за 40 минут

Южнокорейская армия в рекордно короткие сроки закончила привлекшие внимание всего мира маневры, которые проходили недалеко от границы с КНДР. Несмотря на скоротечность учений, южнокорейские военные назвали их самыми крупными в истории страны


ФОТО: АР



Южнокорейская армия за 40 мин. закончила военные учения с боевыми стрельбами, которые проходили недалеко от границы с КНДР. Непродолжительные маневры развернулись рядом с городом Пхочхон, в 30 километрах южнее демилитаризованной зоны (ДМЗ) между Югом и Севером.

По данным военного командования Республики Корея, в учениях участвовали 800 военнослужащих, шесть боевых самолетов, вертолеты, ракетные установки, танки и расчеты противотанковых ракетных комплексов. Всего в учениях было задействовано более 100 различных типов вооружений.

Несмотря на небольшую продолжительность учений, южнокорейские военные назвали их самыми крупными в истории страны с точки зрения взаимодействия наземных видов войск и ВВС.

Ранее сообщалось, что учения стартовали около 08:00 мск. Однако позже Министерство обороны уточнило, что маневры начались с 45-минутной задержкой.

Самые крупномасштабные учения в истории Южной Кореи начались в Японском море еще вчера, 22 декабря, но к боевым стрельбам южане приступили сегодня. Ранее сообщалось, что маневры будут проходить в течение трех дней. Военные Южной Кореи, проводя эти учения с другой стороны от Корейского полуострова, намерены продемонстрировать, что готовы "к любым сюрпризам КНДР в непредвиденных местах".

Сегодня северокорейское агентство ЦТАК передало, что власти КНДР раскритиковали планы Южной Кореи провести самые крупные в своей истории военные учения, однако на этот раз воздержались от угроз.

Ситуация на Корейском полуострове остается напряженной после перестрелки двух сторон 23 ноября в районе острова Ёнпхёндо в Желтом море. В результате падения на остров нескольких десятков снарядов погибли двое гражданских и два морских пехотинца. Сеул настаивает, что первыми начали стрелять северяне, те, в свою очередь, утверждают обратное. С тех пор Южная Корея систематически проводит военные учения у границ КНДР.

Так, в минувший понедельник южнокорейские военные, несмотря на призыв России отказаться от учений, провели морские учебно-боевые стрельбы в районе Ёнпхёндо. Как позже передало ЦТАК, власти КНДР посчитали ненужным "реагировать каждый раз на военные провокации", хотя до этого грозили жесткими ответными мерами на планируемые маневры.

Читайте также

Выбор читателей